Недвижимость

Кто в 2015 году сможет получить землю бесплатно

С 1 марта 2015 года вступают в силу изменения федерального закона № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации…". По мнению экспертов это упростит систему предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, некоторые категории граждан смогут получать землю бесплатно.

Роман Виноградов,
юрист:

Поправки закрепляют возможность предоставления участков для индивидуального жилищного строительства, а так же ведения дачного хозяйства и садоводства в индивидуальном порядке, а не только через некоммерческие объединения граждан.  В том числе определяются особенности приобретения земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно.

 

К примеру, без проведения торгов участки предоставляются только для возведения важных инфраструктурных объектов, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и в ряде других случаев.

Так, граждане, для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, смогут получать земельные участки в безвозмездное пользование, а по истечении шести лет — в собственность. Так же дачники смогут получить право на так называемую "прирезку" земли за счет земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

На сервисе "Недвижимость Алтапресс" можно узнать подробнее, как будет происходить предоставление земель.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость