Недвижимость

Льготную ипотеку можно потратить на готовое жилье

"ВТБ 24" сообщает о намерениях выдать 100 млрд рублей льготных ипотечных кредитов со ставкой 13%. Принимать заявки потенциальных заемщиков банк начал с 16 марта. Кредит можно взять на приобретение жилья на рынке новостроек у юридических лиц, включая готовое жилье от застройщиков.

Объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае сокращаются.
Объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае сокращаются.
Михаил Хаустов

"Ипотека с государственной поддержкой" разработана в рамках государственного субсидирования ипотеки от "ВТБ 24". По программе устанавливается фиксированная процентная ставка 13% годовых на весь срок кредита, независимо от размера первоначального взноса. Предусматривается комплексное ипотечное страхование. Максимальная сумма кредита - 8 млн рублей для приобретения жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и 3 млн рублей для жителей иных регионов страны. Первоначальный взнос по программе составляет от 20% стоимости жилья. Срок кредита до 30 лет.

Напомним, что сразу после повышения ставки Центробанком до 17%  в середине декабря прошлого года ряд банков приостановили выдачу кредитов. Программы возобновили с новыми условиями, в том числе в разы увеличенными ставками. Результат не заставил себя ждать. На прошлой неделе на пресс-конференции управляющая барнаульским офисом ВТБ24 Эльвира Вебер говорила о том, что рынок кредитования практически стоит.

Эльвира Вебер,
управляющая барнаульским офисом ВТБ24:

В декабре был резкий рост спроса на ипотеку. Мы выдали кредитов в 1,5 раза больше, чем в октябре. При этом, когда в декабре началась "лихорадка", объем заявок на ипотеку сразу вырос в 2,5 раза. Сейчас мы видим кратное снижение спроса со стороны клиентов-физлиц. Мы можем сказать, что рынок ипотеки и автокредитов сейчас практически стоит.

Понимая, что на ипотечных кредитах держится от 50 до 70% продаж новостроек, Правительство РФ уже в начале года стало работать над механизмом льготного кредитования. Более того, строители России готовы направить часть денег из компенсационных фондов своих Саморегулируемых организаций, чтобы уронить ставки по ипотеки до 11% годовых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость