Недвижимость

Масштабная переделка площади Октября в Барнауле: РАЭПШ переезжает в новое здание

В администрации края приняли решение, слухи о котором ходили уже давно. В перспективе Государственный художественный музей Алтайского края займет все здание на пр. Ленина, 88, а лицею № 130 придется переехать в другое место.

Выпускники РАЭПШа фотографируются у родной школы на площади Октября.
Выпускники РАЭПШа фотографируются у родной школы на площади Октября.
Михаил Хаустов

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, об этом заявил губернатор Александр Карлин в ходе посещения музея. Краевые власти намерены решать все вопросы совместно с администрацией Барнаула. Пока у последней нет возражений.

Здание на пр. Ленина, 88, в котором кроме музея и лицея расположена нотариальная контора, является памятником архитектуры. Поэтому в случае "выселения" школьников его ждет масштабная реконструкция. В результате музей получит большие экспозиционные площади и хранилища, ожидается, что к лучшему изменится и его техническое оснащение.
На последнее рассчитывают и сотрудники музея.

Инна Галкина,
директор музея:

Совсем недавно нам показали первый вариант раскладки помещений. Мы, конечно, внимательно изучим предложения проектировщиков. Надеемся, что, как они обещают, в результате реконструкции будет создана современная система хранения фондов. Нам необходимы климат-контроль, надежные системы, гарантирующие безопасность, обеспечение жизнедеятельности. Это касается и системы пожаротушения, и энергообеспечения, и отопления здания. Пусть будет меньше каких-то других удобств, но безопасность должна быть обеспечена полная.

Что касается лицея № 130 (Российско-американская экспериментальная профессиональная школа), то для него найдут новое здание. Где оно будет расположено, пока неясно. Необходимость переезда лицея объясняют еще и тем, что в сегодняшних условиях перспективы его развития и организация учебного процесса далеки от идеала и не полностью соответствуют современным требованиям.

Однако очевидно, что сегодняшние одиннадцатиклассники еще успеют доучиться в ставших привычными стенах: ориентировочно проект реконструкции здания будет окончательно готов и утвержден в конце 2010 года.

История вопроса

Идея отдать все здание в распоряжение художественного музея возникла в рамках плана реконструкции пл. Октября. Последняя уже стартовала: идет ремонт здания бывшего ДК БМК, куда к 2011 году должен въехать Молодежный театр Алтая.

Реконструировать также планируют ДК профтехобразования (пр. Ленина, 89). Кроме того, краевые власти настаивают на том, чтобы убрать с площади ряды цветочников: им предлагают разместиться возле гостиницы "Барнаул" или здания бывшего кинотеатра "Россия". В этом споре точка еще не поставлена, при этом предпринимателям дали срок до конца этого года.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость