Недвижимость

Математика арендодателя

Современный арендодатель (даже с одной квартиркой в 30 кв. метров ) — человек скромный. Не любит он рассказывать о своих доходах, расходах и результатах анализов. Все ему кажется, что какой-нибудь червяк из налоговой прогрызет в его бизнесе дырочку.

Однако многим таки хочется узнать об этом бизнесе изнутри. Оценить реальные доходы на рынке аренды. Сколько можно заработать, если иметь хотя бы свободную однушку.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
У меня возможность посчитать денежки арендодателя есть: последние пять лет я выступаю в качестве него. Сдаю квартиру. Это приятно, даже при том, что квартира не моя. Подруга уехала жить за границу, а меня попросила руководить процессами: поиском квартирантов, сбором подати, оплатой коммуналки. Вопросы с налоговой решает сама хозяйка, чему я несказанно рад.

В свое время мне пришлось побегать по съемным квартирам, и иногда ночами я видел сны. Как будто я владелец пяти квартир, сдаю их за бешеные деньги и не работаю, при этом живу припеваючи. Потом просыпался, плакал.

Получить опыт и посмотреть, как живет арендодатель, казалось в свое время важным, поэтому я охотно согласился безвозмездно помогать подруге.

Ее квартира — однушка без мебели. За те пять лет у нас жили всего три семьи: здоровяк Артур с женами; молодая семья, про которую я сначала подумал, что супруги учатся в классе девятом, но им оказалось по 25, и еще одна семья с ребенком, которых все всегда устраивает.

Такой расклад считается бесценным, так как менять квартирантов раз в три-четыре месяца — обычная практика. Еще более бесценным является то, что все люди, которые "у меня" жили, оказались золотыми без всяких кавычек. Правда они все время обманывали. Но зато как! Если дата расчета стояла, допустим, 10-го числа месяца, то редко когда арендаторы приносили деньги 10-го, обычно звонили уже числа 8-го, мол, готовы рассчитаться. Всем бы в клиенты таких "обманщиков".

Как-то за пару недель до расчета позвонил Артур. Я всегда боялся слишком ранних звонков — а ну как съедет квартирант или стену сломал. Но Артур радостно прокричал: "У меня куча стерляди. Угощаю!" Как сейчас написали бы в интернетах: "Арендатор потчует арендодателя стерлядью. Стерлядью, Карл!"

Потом Артур стал отцом, денег на съем перестало хватать, и они уехали к маме жены. Но мы до сих поздравляем друг друга с праздниками. Артур прожил здесь три года. Затем заехала молодая, но взрослая семья. Они тоже были беспроблемными. На Новый год и 8 Марта мы обменивались конфетами. Прожили год, и тут грянула беда. У девушки обнаружилось страшное заболевание. Она долго лечилась и пошла на поправку, но через какое-то время ребята съехали. Хочу позвонить, узнать, как у нее дела со здоровьем, но боюсь. Сейчас в квартире живут мама, папа и очень веселенькая девочка, про которых я уже упоминал, что их все устраивает. И меня это тоже устраивает.

Ну а теперь можно и перейти к сухому языку цифр.

Сдаю жилье с лета 2010 года. Ровно пять лет.

Первые полтора года арендная плата в месяц составляла 8 тыс. рублей (всего 144 тыс.).

Еще год по 9 тыс. (108 тыс.).

Еще полгода по 11 тыс. (66 тыс.).

Затем полтора года по 13 тыс. (234 тыс.). Золотые времена!

И последние полгода по 10 тыс. (60 тыс.). Рынок очень просел. И квартирантов я искал почти две недели, постепенно снижая цену.

Итого за все время получилось 612 тыс. рублей. За свет, горячую и холодную воду платили квартиранты. Отопление, лифт, вывоз мусора и прочее оплачивали мы. В среднем это около тысячи рублей летом и полторы зимой. За пять лет получилась сумма в 75 тысяч рублей, которую нужно вычесть из дохода с аренды. И еще налоги. За это время около 79, 5 тыс. рублей. То есть 612–75–79,5 = 457,5 тысячи чистыми. В общем, наверное, неплохо. Жаль, я с этого не получил ни копейки. Ни копейки, Марина!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость