Недвижимость

Мэрия Барнаула продаст помещения, арендованные Сбербанком

Барнаульская городская Дума 14 мая внесла дополнения в прогнозный план приватизации. В соответствии с ними на торги будут выставлены 20 муниципальных объектов (общая площадь почти 4 тыс. кв. м), в настоящее время занимаемых отделениями Алтайсбербанка. Эксперты рынка коммерческой недвижимости полагают, что банк эти помещения не покинет. Более того, ему решение депутатов может быть выгодно, равно как и мэрии.

Эксперты полагают, что руководители Алтайсбербанка и мэрии уже обсудили ситуацию, связанную с предстоящей продажей помещений.
Эксперты полагают, что руководители Алтайсбербанка и мэрии уже обсудили ситуацию, связанную с предстоящей продажей помещений.
Михаил Хаустов

На продажу будут выставлены объекты, площадь которых варьируется от 86,4 до 486,4 кв. м. В их числе и такие "лакомые" помещения, как офисы на пр. Строителей, 10, пр. Ленина, 96, на пересечении пр. Социалистического и ул. Льва Толстого (полный перечень помещений см. ниже).

В мэрии намерение продать эти помещения объясняют традиционно, необходимостью рационального использования муниципального имущества и желанием пополнить городской бюджет.

Как полагают эксперты, сложившаяся ситуация вполне может быть на руку банку. "Если данное решение было принято с подачи Алтайсбербанка, то он окажется в выигрыше. Для банка это возможность купить разом много объектов по хорошей цене. Городу такой вариант тоже выгоден. Алтайсбербанк – денежный, платежеспособный покупатель. Налицо полное непротивление сторон", – говорит директор управляющей компании "АТОН" и руководитель сети магазинов бытовой техники "Слон" Евгений Пахомов, который обладает большим объемом информации о приватизации муниципальной собственности в Барнауле.

Действительно, для компании, имеющей возможность выкупить арендованные помещения, сегодня складываются наиболее удобные условия. Ни ажиотажного спроса, ни, соответственно, сверхвысоких ценовых предложений сейчас опасаться не приходится. "Кризис уже охладил многих, и заоблачных цен, как раньше, не будет", – полагает Владимир Хлюстов, директор оценочной компании "Ваш консультант". Да и для мэрии возможность продать целый пул объектов, да еще одному покупателю, пришлась бы как нельзя кстати. Ведь, по данным Светланы Фоминых, заместителя председателя городского комитета по управлению муниципальной собственностью, с начала года предполагалось продать восемь объектов на сумму не менее 62 млн. рублей, а в итоге покупатели нашлись только на два помещения, за которые заплатили лишь 6,8 млн. рублей.

По экспертным оценкам, стоимость предлагаемых к продаже сбербанковских площадей исходя из их качественных и географических характеристик не должна быть меньше 50 тыс. рублей за кв. метр. Если взять за основу эту цифру, то общая выручка города от продажи этих 20 объектов может составить около 200 млн. рублей. При этом Евгений Пахомов отмечает, что самые выигрышные помещения должны стоить не менее 80–100 тыс. рублей за "квадрат".

Какой будет цена в итоге, покажут торги: станет понятно, во сколько объекты оценивает мэрия и сколько готовы за них дать участники аукционов. Первые торги могут состояться в конце лета – начале осени.

"Конечно, интерес к этим объектам будет. Но в гораздо меньшей степени, нежели, скажем, летом 2007 года, когда продавалось вообще все, когда к нам заходили новосибирские, московские и прочие компании, банки, которые охотно приобретали муниципальное имущество. Но этот интерес, как я считаю, окажется раз в 10 меньше, чем он мог бы быть раньше", – говорит Евгений Пахомов. Это, по его мнению, связано с тем, что самыми невостребованными и уязвимыми на рынке в результате кризиса оказались именно офисные помещения. "Если раньше любому другому банку было бы очень выгодно приобрести помещение, в котором располагался Алтайсбербанк, то теперь так остро вопрос не стоит", – полагает он.

Внимание к объектам, расположенным в центре города, прогнозирует Владимир Хлюстов. "Есть три главные характеристики помещений: местоположение, местоположение и еще раз местоположение. Как говорят риэлторы, цены на площади, расположенные на отрезке от пл. Октября до ул. Молодежной, не падают. На этом фоне помещение на пр. Строителей, 10 выглядит очень привлекательным". Однако, полагает г-н Хлюстов, Алтайсбербанк просто так эти площади не отдаст: "В них слишком много вложено. К тому же банк обладает весомым административным ресурсом. С этих площадей никто не съедет, это очевидно. Считаю, что какой-то разумный компромисс между мэрией и банком будет найден".

С коллегой согласны в группе компаний "Магистр". По словам юриста Лидии Федоровой, формально Алтай­сбербанк не обладает каким-либо преимущественным правом приобретения объектов. "Тем не менее с учетом опыта предыдущей практики проведения подобных аукционов и того, что условия аукциона определяет непосредственно собственник недвижимого имущества, мы можем спрогнозировать, что все обозначенные помещения перейдут в собственность Сбербанка РФ", – говорит она. И это, считают в группе компаний "Магистр", "будет совершенно логическим и справедливым итогом".

В Алтайсбербанке редакции газеты "Ваше дело" сообщили, что смогут подготовить комментарий по данной теме позже.

Какие объекты пойдут на продажу

  • Ул. 40 лет Октября, 3-а;
  • ул. 50 лет СССР, 6;
  • ул. Воровского, 111;
  • ул. Георгия Исакова, 206-а;
  • ул. Георгия Исакова, 270;
  • ул. Германа Титова, 17;
  • пр. Ленина, 96-е;
  • ул. Малахова, 128;
  • ул. Новосибирская, 32;
  • ул. Островского, 52;
  • Павловский тракт, 132;
  • ул. Панфиловцев, 16;
  • ул. Попова, 73-а;
  • ул. Сизова, 51;
  • пр. Социалистический, 14/ул. Льва Толстого, 38;
  • пр. Строителей, 10;
  • ул. Чайковского, 24-а;
  • ул. Чудненко, 20;
  • ул. Энтузиастов, 28;
  • ул. Юрина, 220-а.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость