Недвижимость

Мэрия Барнаула прокомментировала конфликтную ситуацию, в которой оказались жители коттеджных поселков

Администрация Барнаула прокомментировала ситуацию, в которую попали жители домов в барнаульских поселках, получившие отказ в регистрации их домов в упрощенном порядке. Накануне 44 жителя поселка обратились к главе администрации Барнаула Игрою Савинцеву с жалобой. По данным altapress.ru, в такой ситуации оказалось больше 100 владельцев жилья.

Барнаульские коттеджи.
Барнаульские коттеджи.
Анна Зайкова

В администрации уточнили, что с 21 июля в Центральную сельскую администрацию поступило 26 обращений от жителей, в том числе 8 из них – от жителей микрорайона "Сибирская Долина". При этом в самой "Сибирской долине" говорят о том, что проблемных домов более 30.

Из ответа администрации города:

Действующим законодательством предусмотрен упрощенный порядок регистрации прав на объекты недвижимости. Однако, данный порядок распространяется на объекты недвижимости, возведенные до 2005г., т.е. до введения в действие Земельного кодекса.

В настоящий момент в соответствии со ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до 1 марта 2015 года разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства. Таким образом, упрощенный порядок регистрации прав на объекты недвижимости продлен до 01.03.2015.

Однако, на территории города в так называемых дачных некоммерческих товариществах возведены индивидуальные жилые дома, которые по сути являются самовольными. При этом владельцы, данных самовольных построек пытаются узаконить их в упрощенном порядке. При обращении в органы гос.регистрации прав на объекты недвижимости, данным гражданам требуется документ, утверждающий присвоение адреса объекту недвижимости. Данный документ выдается органом местного самоуправления. При этом, в соответствии с постановлением администрации города Барнаула от 17.06.2014 №1251 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Осуществление адресации объектов недвижимости" заявитель при обращении с заявлением о присвоении адреса должен представить также правоустанавливающие документы на земельный участок и объекты капитального строительства в случае, если права не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, контрольную съемку (копию топоплана, масштаб 1:500) и т.д.

В случае, если предоставлен не полный пакет документов, орган местного самоуправления отказывает в предоставлении муниципальной услуги.

Таким образом, лица, которые возвели самовольный жилой дом, не смогут получить документ о присвоении адреса, а соответственно и зарегистрировать на него право в упрощенном порядке.

В данном случае представляется возможным принять право собственности на объект самовольного строительства в судебном порядке.

В администрации уточнили, чтобы дом не был признан самовольной постройкой, необходимо получить разрешение на строительство. По словам Юрия Холодкова, заместителя директора компании "Боливар", занимающегося застройкой поселка жители  соблюдают все предусмотренные федеральным законодательством процедуры: земля владельцев зарегистрирована должным образом, а участок на котором они располагаются относится к землям населенных пунктов, где разрешенный вид использования: строительство жилых домов. Он уточнил, что жители будут и дальше отстаивать свою правоту, возможно, будут обращаться в прокуратуру и суды. Также он отметил, что ранее владельцы построенных в поселке домов с такими проблемами не сталкивались и были зарегистрированы в упрощенном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость