Недвижимость

Михаил Фокин вошел в Совет национального объединения СРО

Два представителя от Сибирского Федерального округа вошли в состав Совета Национального объединения СРО в строительстве: Михаил Фокин президент СРО "Алтайские строители" и Антон Глушков председатель правления СРО "Объединение строителей Красноярского края". Такое решение было принято на Всероссийском Съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Михаил Хаустов

Создание Национального объединения продиктовано нормами Градостроительного кодекса РФ, именно поэтому 54 представителя саморегулируемых организаций со всей России собрались в Москве 10 ноября для решения этого вопроса. В настоящее время в России зарегистрированы 57 саморегулируемых организаций.

Ефим Басин,
председательствующий Съезда:

Охвачено 90% территории страны, поэтому можно сказать, что переход на саморегулирование у нас состоялся.

По словам генерального директора СРО "Алтайские строители" Сергея Санникова, первоначально на голосование были представлены 30 кандидатур, но по решению участников мероприятия список был пополнен еще 16-ю кандидатами. В результате из 46 претендентов в Совет вошли только 24.

Сергей Санников,
генерального директора СРО "Алтайские строители":

Результаты голосования для многих были неожиданными. И тот факт, что президент "Алтайских строителей" попал в этот список – очень показательный момент. Значит, нашу СРО знают, а Михаил Фокин пользуется у строителей доверием и авторитетом.

Михаил Фокин,
президент "Алтайских строителей":

Михаил Фокин.
Михаил Фокин.
Павел Водопьянов

По сути, Совет Национального объединения СРО – это управляющий орган в строительной отрасли. Сейчас первоочередная задача Совета – разработать единый образец разрешительных документов, то есть допусков на право производства строительных работ. Важно унифицировать для всех регионов форму свидетельства". Стоит отметить, что Совет подлежит ротации раз в два года. Все его члены выбираются путем тайного голосования.

Любопытное заявление сделал на Съезде руководитель Федерального лицензионного центра при Росстрое Алексей Крупкин. Он сообщил, что готовит приказ о приостановлении деятельности филиалов лицензионного центра на территориях субъектов РФ.  

Справка

Совет Национального объединения СРО в строительстве тайным голосованием избрал Президентом Ефима Басина, Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ. Вице-президентом был выбран Виктор Опекунов, Президент НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ", место второго вице-президента осталось вакантным. Руководителем аппарата Национального объединения был выбран Михаил Викторов, генеральный директор НП СРО "МОС".

Саморегулируемые организации строителей

Алтайский край - НП СРО "Алтайские строители" получили статус 28.04.2009 г. В настоящее время 158 члена. Рассматривается вопрос о создании филиалов на Сахалине, в Новокузнецке и Новосибирске. 

Красноярск - НП СРО "Объединение строителей Красноярского края" получили статус 01.06.2009 г. В настоящее время 132 члена.

Тюмень - НП СРО "Организация строителей Тюменской области" получили статус 25.06.2009 г. В настоящее время 148 членов.

Омск - НП СРО "Союз строителей Омской области" получили статус 23.07.2009 г. В настоящее время 179 членов.

Томск - НП СРО "По повышению качества строительства в г. Томске и Томской области" получили статус 31.08.09 г. В настоящее время 127 членов.

Новосибирск - НП СРО "Строителей Сибирского региона" получили статус 29.09.09 г. В настоящее время 115 членов.

Хакасия – НП СРО "Объединение строителей Хакасии" получили статус 23.10.09 г. В настоящее время 121 член.

Кемерово – НП СРО Строительных организаций Кемеровской области "ГЛАВКУЗБАССТРОЙ" получили статус 21.10.09 г. В настоящее время 112 членов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость