Недвижимость

Милиция действовала правильно

Силовая акция сотрудников милиции по выселению группы дольщиков строительной компании "Барнаулстрой", самовольно захвативших жилой дом, признана законной.

Об этом сообщил в пятницу журналистам начальник УВД Барнаула Николай Турбовец. Сотрудники милиции вместе с судебными приставами участвовали в операции по выселению незаконных жильцов в конце марта. Жильцы дома на Павловском тракте, 229 отказались подчиниться решению суда и покинуть занятые квартиры. Они забаррикадировались в доме и угрожали взорвать его в случае начала силовой акции. Для этого в подъезде дома были установлены баллоны с газом и горючей жидкостью. На милиционеров, находившихся у подъезда дома, жильцы из окон лили воду и бросали в них бутылки. В результате силовой операции, по словам Николая Турбовца, больше пострадавших оказалось со стороны милиции. Несколько милиционеров получили травмы различной степени тяжести. Из числа жильцов были госпитализированы двое, но не с травмами, а с сердечными приступами.

В результате силовой акции незаконные жильцы были выселены из 10 квартир.

Генеральная прокуратура РФ провела проверку законности проведения силовой операции и никаких нарушений не выявила, сообщил Николай Турбовец. По его словам, уголовное дело теперь уже возбуждено в отношении дольщиков "Барнаулстроя", самовольно захвативших дом и оказавших сопротивление сотрудникам милиции при выполнении ими служебных обязанностей.

В результате мошенничества в "Барнаулстрое" пайщики фирмы остались без жилья и без денег. Всего по уголовному делу, возбужденному в конце 2001 года, признаны потерпевшими 650 человек. Часть из них, оставшись без жилья и денег, самовольно захватили строящийся дом на Павловском тракте, 229. Расследование уголовного дела по факту мошенничества в компании "Барнаулстрой" находится под контролем Генпрокуратуры РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость