Недвижимость

Митинг против строительства новой городской свалки пройдет в Барнауле

27 февраля у здания администрации Индустриального района города Барнаула пройдет пикет жителей шести поселков, входящих в состав района. Пикетчики планирую выразить протест против проекта Генерального плана Барнаула, который власти планируют принять в ближайшее время.

11 февраля состоялись общественные слушания по проекту Генерального плана Барнаула, на которых жители поселков, входящих в состав Индустриального района, узнали, что между Власихой и Новомихайловкой, в соответствие с генпланом, планируется создать полигон твердых бытовых отходов и новое кладбище. По мнению одного из организаторов пикета Виктора Рау, это недопустимо, так как создание этих объектов в предусмотренном генпланом месте не соответствует экологическим требованиям и интересам барнаульцев. Доминирующая здесь роза ветров послужит причиной, что ветер с полигона бытовых отходов будет постоянно дуть в сторону города. Кроме того, в районе предполагаемого основания свалки и кладбища присутствует большое количество подземных вод – истоков реки Власиха. Предполагаемое расположение свалки и кладбища находится вблизи от аэропорта, а это запрещено законом. В 15-километровой зоне от аэропортов не должны располагаться объекты, где потенциально могут собираться большие колонии птиц. Все это и послужило причинами протеста жителей Индустриального района против проекта Генерального плана Барнаула.

Кроме того, из проекта генплана полностью игнорирует интересы жителей Новомихайловки, где, в соответствие с этим документом, не предусмотрено строительства ни одного объекта социальной инфраструктуры, которых в этом населенном пункте сегодня просто нет.

Митинг поддержит региональное отделение партии "Справедливая Россия". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость