Недвижимость

Молитвенное стояние за земельный участок проведут православные Алтая

Служба "Об умножении любви" с включением молитв из чина молебного пения "О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела пройдет в воскресенье 18 ноября в Знаменском женском монастыре Барнаула. Как пояснил иерей Константин Гросс, молитвенное стояние будет длиться около часа – с 12 до 13 часов дня.

Суть в том, что в краевой столице до сих пор есть имущество, которое принадлежало Русской православной церкви вплоть до 1917 года. Потом оно было отобрано и не возвращается до сих пор, несмотря на просьбы со стороны Барнаульской епархии и Епископа Барнаульского и Алтайского Максима. Вот и решили православные привлечь внимание к этой проблеме. Объявления о готовящемся молебне висят не только в храмах краевой столицы, но и в других благочиниях. Ожидается, что участие в нем примут около 300 человек. Каких-то политических заявлений и осуждений на мероприятии не будет.

Купола Знаменского монастыря.
Купола Знаменского монастыря.
Михаил Хаустов

В частности, в Барнауле к церковным землям относился пустырь недалеко от Знаменской церкви – там находились два дома - церковно-приходская школа и дом клира. Защищающие земельный участок опираются на вступивший в ноябре 2010 года вступил в силу закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или в муниципальной собственности", который "определяет порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения". Отмечается, что в Барнауле каких-то крупных подвижек в этом направлении нет.

По некоторой информации, земля находится в муниципальной собственности и одно время на ней планировалась постройка бизнес-центра. С точки зрения священнослужителей, это было бы по меньшей мере не эстетично. Сейчас въезжающим в Барнаул по новому мосту открывается вид на золотые купола монастыря и хотелось бы, чтобы так было и впредь.

Из администрации Барнаула на соответствующий запрос мы получили ответ следующего содержания:

В соответствии со ст.2 ФЗ № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности" земельные участки не относятся к имуществу религиозного назначения, подлежащему безвозмездной передаче в собственность или пользование религиозным организациям. В связи с этим земельный участок, на котором ранее находились объекты, имевшие адрес: переулок Базарный, 8, 10,  передаче не подлежит, его обустройство будет осуществлено в соответствии с Генеральным планом города Барнаула.

Мотивы и формы проведения религиозных обрядов  в помещениях религиозных  организаций находятся в компетенции самих религиозных организаций.

Иерей Димитрий Никитин,
председатель Информационного отдела Барнаульской епархии:

Церковный человек может только молиться о даровании желаемого – вот и решили организовать молитвенное стояние. Вопрос о возвращении бывшей церковной собственности около Знаменского монастыря мы пытаемся решить уже два года. Только за последние два месяца проблема была озвучена на встречах с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским и губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Они обещали рассмотреть и решить этот вопрос.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость