Недвижимость

Молодые семьи ломают голову, как реализовать сертификат на покупку жилья

2011 год стал настоящим сюрпризом для молодежи, ожидающей помощи государства в рамках целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтай­ском крае". Более 1 800 семей в крае смогут улучшить жилищные условия, используя субсидию. Для сравнения: за шесть лет действия программы на край было выделено 2 579 денежных сертификатов.

Михаил Хаустов

Однако сюрприз оказался приятным не во всех отношениях. Как выяснилось, на рынке жилья ощущается дефицит нужных квартир.

Искусственный ажиотаж?

Главная задача молодой семьи – успеть реализовать сертификат в течение девяти месяцев. Таковы условия программы. За это время семья должна вы­брать банк (если требуется ипотека), найти подходящую квартиру или дом и оформить сделку.

По предварительным данным городского комитета по делам молодежи, о своем намерении приобрести жилье на первичном рынке Барнаула заявили 600 семей, остальные пустят субсидию на погашение уже имеющейся ипотеки (130 семей), приобретение вторичного и строительство нового жилья.

Игорь Савинцев,
глава администрации Барнаула:

Чтобы обеспечить всех желающих жильем на первичном рынке, нам требуется 80 однокомнатных, 317 двухкомнатных и 203 трехкомнатные квартиры. Пока в городе есть порядка 40 квартир нужных параметров.

Рынок выдержит

Как нас заверили в Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, рынок первичного жилья выдержит наплыв покупателей и жилья в новостройках хватит всем. Об этом говорили и на заседании краевого координационного совета, прошедшего в середине августа. Губернатор Александр Карлин выразил заинтересованность в том, чтобы обеспечить молодые семьи именно новыми квартирами, и дал распоряжение о подготовке соответствующих предложений.

Застройщики, присутствовавшие на заседании совета, готовы начать строительство новых объектов под реализацию программы. По словам Михаила Фокина, главы концерна "Алтайкоксохимстрой" и президента саморегулируемой организации "Алтайские строители", строители смогут выполнить работы в срок и подготовить дома к сдаче весной этого года.

Однако застройку придется вести на кредитные средства, поскольку компании не готовы сейчас вкладывать в объекты собственные деньги. А это может привести к удорожанию готовых квартир. Частично снизить финансовую нагрузку покупателей может компенсация строителям банковской ставки. Но пока конкретных обсуждений по этому вопросу не было.

Рассмотрим предложения

Несмотря на то что выдача сертификатов начнется не раньше середины осени (по предварительным данным, в октябре-ноябре), будущие собственники жилья начали действовать уже сейчас. Застройщики и агентства недвижимости отмечают всплеск телефонных звонков в последние несколько дней. 

Вероника Гагарина,
директор АН "Валери":

Большинство семей интересуют двух- и трехкомнатные квартиры площадью 50–80 квадратных метров. Это жилье само по себе недешевое. Не думаю, что выдача сертификатов вызовет резкий скачок цен на рынке первичного жилья. Ожидается лишь сезонное осеннее повышение стоимости квартир в пределах 1–1,5 тыс. рублей за один квадратный метр.

По оценке специалистов строительной компании "Селф", цена на квадратный метр к концу года может увеличиться на 2–3 тыс. рублей. Вслед за наценкой на первичном рынке плавно поползут цены и на вторичном.

Как рассказали в компании "Селф", участники программы пытаются за­бронировать долевки, то есть внести задаток за еще строящуюся квартиру, а после сдачи дома выкупить ее по рыночной цене. Естественно, застройщики отказываются работать по такой схеме, поскольку участие в долевом строительстве не прописано в программе.

Положительно повлиять на ситуацию может малоэтажная за­стройка. Александр Мишустин, начальник краевого управления по строительству и архитектуре, говорит о том, что участки имеются в поселках Сибирская Долина и Благодатный. По словам чиновника, возможен выкуп этих участков по символической цене для дальнейшего строительства домов для молодых семей, и сейчас с руководством поселков ведутся переговоры по этому поводу.

3 сентября в 12.00 в парке "Лесная сказка" состоится встреча молодых семей с застройщиками, где строительные компании перезнтуют свои проекты.

Перечень документов, необходимых при подаче заявлений на участие в краевой целевой программе "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае":

– Выписка из постановления (справка-извещение) о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (выдается в отделах по учету и распределению жилья администраций районов по месту регистрации супругов);
– копии паспортов членов молодой семьи;
– копия свидетельства о браке (разводе, справка матери-одиночки – при необходимости);
– копия свидетельства о рождении детей (если есть);
– копия трудовой книжки с заверением специалиста отдела кадров;
– для работников бюджетной сферы дополнительно справка об общем трудовом стаже в бюджетной сфере;
– для военнослужащих, сотрудников УВД, ГУВД, ФСБ и др. служб – контракт и справка об общем трудовом стаже;
– справка о доходах с места работы формы 2НДФЛ;
– выписка из домовой книги;
– выписка по лицевому счету;
– справка о наличии или отсутствии жилых помещений у каждого из членов семьи (БТИ);
– документы, подтверждающие наличие у семьи собственной доли финансовых средств (копия сберкнижки с указанием суммы вклада, документы о праве собственности на движимое и недвижимое имущество, находящееся в личной собственности супругов, и т. д.);
– справка из банка (организации, предоставляющей заем) с указанием размера кредита (займа), который может быть предоставлен одному из супругов исходя из совокупного дохода семьи.

Оригиналы всех вышеперечисленных документов обязательны.

В программе имеют права участвовать семьи, в которых возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.

Прием документов для участия в программе ведется круглогодично по вторникам с 8.20 до 16.20 в комитете по делам молодежи администрации г. Барнаула.

Телефоны районных отделов по учету и распределению жилья в г. Барнауле

Железнодорожный район– 62-56-19
Индустриальный район– 47-50-78
Ленинский район– 54-44-64
Центральный район– 63-40-12
Октябрьский район– 24-98-62.

Все вопросы по реализации программы курируют управление администрации края по образованию и делам молодежи, тел. (3852) 63-59-22  и комитет по делам молодежи администрации г. Барнаула, тел. 291-071, 291-072 .

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Барнаула.

Факт

В этом году Алтайский край стал лидером по количеству выделенных сертификатов на приобретение жилья для молодых семей. Барнаульцы получат 737сертификатов, бийчане – 531, в Рубцовск направят 108. Семья из трех человек на покупку новостройки или строительство дома в Барнауле получит 708тыс. руб., на приобретение жилья на вторичном рынке – 481тыс. руб. Недостающие средства нужно вложить самостоятельно.

Цифра

481,5 млн. рублей выделено из федерального бюджета на обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае. Это самая большая сумма за все годы реализации программы.

Как стать участником программы

Чтобы стать участником программы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае", необходимо получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий в отделе по учету и распределению жилья районной администрации (по прописке). После сбора необходимых документов семью включают в очередь на получение субсидии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость