Недвижимость

Молодым семьям не хватает жилплощади в новостройках

Ажиотаж, вызванный небывалом количеством жилищных сертификатов, которые молодые семьи получат этой осенью, оживил барнаульский рынок недвижимости. 600 участников целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае" из 737, проживающих в краевой столице, заявили о своем желании использовать сертификат при покупке жилья в новостройках. Но оказалось, что нужных квартир в нужном количестве просто нет. 

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов

Обещают успеть

По словам Игоря Савинцева, главы администрации г. Барнаула, в нашем городе всего 60 новых квартир, которые подходят молодым семьям по условиям программы (участники должны приобрести жилье, построенное не позднее двух лет назад; минимальное количество квадратных метров рассчитывается исходя из состава семьи; - прим. редакции).

По предварительным данным, вручение сертификатов состоится в октябре. С этого момента начнется отсчет времени действия документа. Субсидию на улучшение жилищных условий нужно использовать в течение девяти месяцев, если за это время семья ничего не приобрела, сертификат считается неиспользованным и возвращается в администрацию города. Чтобы как-то снизить напряженность рынка, строители взялись за возведение дополнительных площадей. 

Так, в мае 2012 года сдается в эксплуатацию часть квартир в доме на ул. Малахова, 148. Как нам пояснили в компании "Барнаулкапстрой", ведущей застройку, три подъезда предусмотрены специально для молодых семей. Поскольку участие в долевом строительстве запрещено программой, будущие собственники жилья могут действовать через АЖИК, которое выкупает "долевки" у ОАО "Барнаулкапстрой" и по заранее составленному договору продает их молодым семьям после сдачи дома. Но даже такая солидная прибавка к первичке не решит всех проблем. 

Крепко на земле

Пока сертификаты не выданы, участники имеют возможность уйти на вторичный рынок, снизив при этом сумму субсидии. Елена Завацкая, директор агентства недвижимости "Позитив" считает такой вариант не самым плохим. "То, что жилья в новостройках не хватит на всех желающих, уже итак понятно, - говорит Елена Завацкая, - Однако не нужно впадать в панику. Стоит присмотреться ко вторичному рынку. Там много нестарых домов (построенных 5-6 лет назад) с хорошей планировкой".  

Но, пожалуй, самый оптимальный выход в сложившейся ситуации – покупка (строительство) дома. Сумма субсидии равна той, что дают на покупку новостройки, а значит, участники не проигрывают в деньгах, а наоборот, приобретают отдельное место для жилья в придачу с земельным участком. К примеру, стоимость готового каркасно-панельного дома общей площадью 60 квадратных метров вместе с участком 5 соток в поселке Сибирская Долина обойдется в 1 680 000 рублей. Для сравнения, двухкомнатная квартира в новостройке той же площади стоит в пределах 2 100 000 рублей.

Виталий Гуров,
директор ООО "Боливар", ведущего застройку в поселке Сибирская Долина:

Сейчас у нас много вариантов для участников программы. Один из самых популярных – проект "Растущий дом". Он предполагает строительство одноэтажного дома (59 кв. м) с дальнейшей возможностью достроить второй этаж.

Инфраструктура поселка обещает быть развитой. "Сибирская долина" – единственный  поселок комплексной малоэтажной застройки в Барнауле, включенный в долгосрочную целевую программу "Стимулирование развития жилищного строительства в городе Барнауле на 2012 – 2015 годы", которая предусматривает привлечение бюджетных средств для строительства в поселке социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры.

Пока дошкольники относятся к п. Южный, а учеников принимает школа с. Бельмесево. "Уже этой осенью мы запускаем маршрутное такси до п. Южного, где имеются школы, детские сады,  магазины, детская и взрослая поликлиники, аптеки, дворец культуры, центр детского творчества, стадион "Рубин", музыкальная школа, библиотека, бассейн "Амфибия" и другие учреждения - продолжает Виталий Гуров, - Ведутся переговоры с администрацией об изменении автобусного маршрута № 28, который будет пролегать от пл. Спартака, через Школу Садоводов, п. Сибирская Долина на п. Южный".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость