Недвижимость

Можно ли из квартиры делать коммуналку?

Любовь Ильинична из Барнаула спрашивает: "Я хочу купить комнату в одной из квартир Барнаула. Скажите, не нарушают ли собственники закон, деля квартиру на два-три отдельных жилых помещения? И как проверить, все ли у хозяина такой комнаты оформлено законно?"

В ситуации помог разобраться главный юрисконсульт ООО "Юрисдело" Андрей Сандаковский:

Ранее российское законодательство позволяло делить квартиру на несколько жилых помещений, превращая ее таким образов в коммуналку. Теперь так делать нельзя, но если квартира уже была поделена на комнаты до изменений законодательства, то это законно. Возможно, комнаты была выделена по какому-то судебному решению. Поэтому вам надо попросить у продавца не только свидетельство о праве собственности на комнату, но и основания приобретения комнаты – первичные правоустанавливающие документы. Копии этих документов лучше показать юристу, чтобы он провел их анализ и сделал соответствующий вывод об их легитимности.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость