Недвижимость

МТА закрывает очередной театральный сезон

Молодежный театр Алтая закрывает очередной сезон. Этот сезон – последний в своем старом здании.

23 июня артисты МТА сыграли последний в сезоне спектакль – путешествие на остров Нетинебудет "Питер Пэн". 

Нынешний сезон прошел для Молодежного театра Алтая, в первую очередь, под знаком подготовки к переезду. Но и в творческом плане он был богат на события. Открылся сезон сразу двумя премьерами – "У ковчега в восемь" Ульриха Хуба (режиссер – Дмитрий Егоров, Санкт-Петербург) и "Наташина мечта" Ярославы Пулинович (режиссер – Алексей Межов, руководитель постановки – Дмитрий Егоров). Первая задумывалась как история для детей, но мгновенно стала популярна среди зрителей самого разного возраста, а вторая завоевала сердца молодежной аудитории.

Во время осенних, зимних и весенних школьных каникул маленькие зрители каждый день могли увидеть одну из лучших сказочных историй театра. А перед началом спектакля в фойе проходили веселые интермедии с конкурсами, танцами и шутками.

Театр не только приглашал детишек к себе, но и сам выезжал к ним в гости. Режиссер Виктор Захаров в этом сезоне поставил два выездных спектакля: космическую историю "Прыжок во времени" и сказку "Принцесса и министр". Для молодых артистов театра – выпускников "золотухинского" курса, вошедших в труппу в этом сезоне, этот  опыт выездного спектакля оказался первым, но они с ним успешно справились.

Молодежный театр Алтая принял участие в двух фестивалях. В сентябре состоялась поездка в Самару на IX Всероссийский фестиваль-лабораторию театров для детей "Золотая репка". МТА представил на нем спектакль "У ковчега в восемь", который был назван потенциальным хитом театра. А весной труппа отправилась покорять столицу – со спектаклем Дмитрия Егорова "Прощание славянки" по роману Виктора Астафьева "Прокляты и убиты" МТА был приглашен для участия в двух специальных программах главного национального театрального фестиваля "Золотая маска". Несмотря на известную сдержанность искушенной столичной театральной публики, артистов на поклоне встречали стоя, с бурными аплодисментами и криками: "Браво!".

В октябре 2010 года в селе Быстрый Исток традиционно был проведен  Покровский фестиваль – уже восьмой с тех пор, как в селе был освящен храм, построенный по инициативе и на пожертвования художественного руководителя Молодежного театра Алтая народного артиста России Валерия Золотухина. На этот раз в Быстром Истоке МТА показал спектакль "Красавица и тролль" по мотивам сказки братьев Гримм.

А главное событие произошло 21 июня - в этот вечер состоялось торжественное открытие нового дома Молодежного театра Алтая и празднование 70-летия Валерия Золотухина.

Справка

Новый сезон откроется 4 октября премьерным спектаклем "Бумбараш" в постановке мастера российской режиссуры Вячеслава Кокорина. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость