Недвижимость

На Алтае из капремонта исключат установку счетчиков и ремонт подъездов

Ремонт подъездов, установка общедомовых счетчиков и проведение энергообследования домов будут исключены из перечня работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Соответствующие изменения в закон о капремонте домов в Алтайском крае 17 декабря утвердили краевые депутаты в окончательном чтении.

Недвижимость. Ветхий дом.
Недвижимость. Ветхий дом.
Михаил Хаустов
Руководитель алтайского фонда капремонта рассказал о контроле качества, жалобах и популизме

В краевой закон в связи с корректировкой федерального законодательства был внесен целый ряд изменений. В частности, от уплаты взносов на пять лет освобождены собственники квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию после утверждения краевой программы. Кроме того, введена возможность принудительного перевода накопления дома со спецсчета на счет регионального оператора. Это будет касаться тех домов, в которых, как пояснил Андрей Голубцов, замначальника Главстроя, "размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее, чем 50% от размера предоставляемых к оплате счетов".

Однако наибольшие споры среди депутатов вызвали изменения, касающиеся исключения из перечня "капитальных" работ ремонтов подъездов, в том числе строительных конструкций в них.

Александр Орлов,
депутат Алтайского краевого Законодательного собрания:

Что касается исключения ремонта подъездов, то, думаю, для населения это решение очень печальное. Мы же понимаем, какая у нас активность населения, связанная с проведением общих собраний. Раньше, производя оплату за текущее содержание жилья, люди рассчитывали, что ремонт подъездов будет входить в эту статью. Потом данный пункт был включен в проведение капитальных ремонт. Сейчас мы и отсюда исключаем.

Андрей Голубцов пояснил, что, во-первых, и в одном муниципальном образовании нет домов, где требовалось бы усиление строительных конструкций", а во-вторых, "ремонт подъездов, который у нас проводился в рамках капитального, на самом деле — текущий".

Андрей Голубцов,
начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству края:

Если мы этот вид работ включим в перечень, то нам нужно будет увеличивать размер платы на капитальный ремонт.

Поддержал Голубцова и Всеволод Кондратьев, председатель комитета Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Всеволод Кондратьев,
председатель комитета Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

В понятие "ремонт подъездов" мы изначально закладывали капитальный ремонт, а не текущий. К сожалению, жители отнеслись к этому понятию, как к покраске перил, побелке и т.д. Текущий ремонт не может относиться к программе капитального. Одни люди ухаживают на своими подъездами, следят за ними. А есть те, кто относится очень плохо к местам общего пользования. И получается, что тем, кто плохо относится, мы должны ремонтировать, а тем, кто хорошо; не имеет смысла это делать. Косметический ремонт это обязанность жителей в рамках платы за текущее содержание жилья. Что касается усиления строительных конструкций. Если смотреть федеральную составляющую, которая у нас остается, то ремонт фундаментов, наружных стен, кровли и перекрытий предусмотрены программой капитального ремонта.

Неловкую паузу в обсуждении создал Михаил Фокин, спросивший: "А если ригель (горизонтальный опорный элемент, к которому пристраиваются остальные несущие конструкции прим. altapress.ru) потерял несущую способность, его нужно укреплять?" Кондратьев переадресовал вопрос Андрею Голубцову, на миг возникла тишина. Однако начальник управления ЖКХ довольно быстро сориентировался.

Андрей Голубцов,
начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству края:

Если идет существенное нарушение несущих конструкций, то износ таких зданий будет более 70%, а такие дома подлежат реконструкции или сносу и в программу капремонта не входят.

Впрочем, сообщил Всеволод Кондратьев, такие детали планируется обсудить в период между первым и вторым чтением и при необходимости — внести правки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость