Недвижимость

На Алтае построят меньше жилья, чем планировали

Власти Алтайского края рассчитывают перевыполнить план по вводу жилья в 2013 году на 14%. В то же время строительные чиновники впервые публично признали, что краю не удастся выйти в 2014 году на объемы сдачи жилья в 1 млн. кв. метров. Такая цифра запланирована в краевой программе стимулирования жилищного строительства до 2015 года, сообщает газета "Ваше дело".

28 ноября Андрей Геттих, замначальника краевого управления по строительству и архитектуре, представил журналистам итоги работы алтайского стройкомплекса за 10 месяцев и предварительные цифры по итогам всего года. "За 10 месяцев край ввел 441,5 тыс. кв. метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 8%. По итогам всего года предварительно мы планируем сдать 657 тыс. кв. метров и превысить плановый показатель на 14%", – заявил Геттих.

В то же время, отвечая на вопрос корреспондента о том, удастся ли в следующем году выйти на запланированные ранее объемы ввода жилья в 1 млн. кв. метров, Геттих был вынужден признать, что сегодня этот ориентир невыполним. Именно такая цифра была обозначена на 2014 год в краевой целевой программе "Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае на 2011–2015 годы". Напомним, что программа была утверждена 31 декабря 2010 года губернатором края Александром Карлиным. По данной программе к 2015 году в крае ежегодно должны вводить больше 1 млн. кв. метров жилья. На 2013 год в документе был запланирован ввод в эксплуатацию 860 тыс. кв. метров жилья, на 2014-й – уже 1 млн. кв. метров, а на 2015-й – 1 млн. 170 тыс. кв. метров.

По словам А. Геттиха, сейчас готовится новая государственная целевая программа, в которой запланированные ранее цифры будут скорректированы.

Текущие цифры были определены федеральной программой по строительству жилья в РФ. Однако они приведены без учета реальных возможностей регионов.

По мнению Геннадия Малкова, директора агентства недвижимости "Дом", запланированные ранее цифры оказались недостижимы из-за нехватки в крае участков, обеспеченных жилищной инфраструктурой.

Отметим, что в этом году краевой фонд имущества несколько раз выставлял на торги два участка в Барнауле, однако они оказывались не востребованы строителями из-за претензий к обеспеченности инженерной инфраструктурой. Сегодня ситуация меняется. На участке 2009а, право на застройку которого будет разыграно в декабре, решен вопрос по теплоснабжению.

По словам Геттиха, в Барнауле необходимо ежегодно выставлять на аукцион около 40 га земли. При этом в целом на инженерное обеспечение муниципалитетов края требуется 5 млрд. рублей. Именно такая цифра заложена в краевой подпрограмме по инженерному развитию региона до 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость