Недвижимость

На Алтае растет цена на строительные материалы

С началом нового сезона стоимость большинства строительных материалов растет. Как поведут себя цены этой весной и как это отразится на стоимости готового жилья?

Ожидаемые наценки

Большинство весенних наценок ожидаемо. Участники рынка заранее готовятся к сезону и прогнозируют развитие ситуации. Одни планируют повышение цен в несколько этапов, к примеру весной и летом; другие определяются сразу.

Павел Ефимов,
директор предприятия "Бетоформ":

Мы не заинтересованы в резком повышении цен. Обычно планируем наценку в начале сезона: просчитываем ситуацию, закладываем риски. Потому что знаем: в середине лета вырастет цена на инертные материалы.

Владимир Шишкевич,
директор компании "Алтай-Бетон":

С мая начнется рост цен на инертные материалы (песок, щебень и другие наполнители), которые необходимы для производства бетона. В этом году удорожание по ним составит примерно 20–30%. Поскольку наши поставщики повышают цены, естественно, дорожает и готовая продукция.

По оценкам экспертов, цена на бетон повысится на 10–30%.

Дорогое дерево

Дерево считается дорогим материалом. И любое изменение его цены серьезно сказывается на общей стоимости готового дома.

Виталий Кляйн,
специалист компании "Алтайлес":

Самые востребованные строительные материалы не изменились в цене. К примеру, клееный брус стоит так же, как и в прошлом году. Это самый доступный, а значит, и ходовой материал, поэтому мы стараемся держать на него цену, чтобы не повысить себестоимость домов.

На уровне прошлого года держится цена на дома, возведенные по технологии каркасно-панельного строительства. "Это довольно новый вид строительства, позиционирующийся как социальное жилье, — рассказывает Виталий Кляйн. — Мы принципиально не завышаем на него цены". Иная ситуация с погонажными изделиями — они подросли в цене примерно на 7–8%.

Цены диктует рынок

"Рынок зависит от общей экономической ситуации в стране, роста инфляции, подорожания ГСМ, коммунальных тарифов, — говорит Павел Ефимов. — И большинство производителей стройматериалов вынуждены повышать стоимость своей продукции". При этом участники рынка используют все возможности, чтобы избежать резкой наценки. "Мы отказались от услуг посредников, открыв собственный торговый дом, — говорит Виталий Кляйн. — Такая мера позволила нам не делать больших наценок".

Спровоцирует ли удорожание стройматериалов рост цен на готовое жилье? Эксперты отмечают, что прямой зависимости нет.

Сергей Фефелов,
начальник отдела продаж компании "Селф":

Если дорожает бетон, это не означает, что мы тут же поднимем цены на жилье. Цена зависит в первую очередь от активности рынка. В этом сезоне цены на жилую недвижимость выросли в среднем на 8–10%, тогда как наценка на строительные материалы по некоторым позициям была гораздо больше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость