Недвижимость

На алтайском рынке недвижимости в 2012 году появится свыше 2 тыс. жилищных сертификатов

В 2012 году в регион поступит свыше 560 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Один из барнаульских домов.
Один из барнаульских домов.
Михаил Хаустов

Сумма, которая будет направлена в Алтайский край - это максимальный объем средств среди регионов страны. В тройке лидеров также республика Мордовия (341,6 млн. рублей), Оренбургская область (206,3 млн. рублей).

Из краевого и местных бюджетов на софинансирование программы будет направлено около 600 млн. рублей, а в целом порядка 1 млрд. рублей.

Благодаря государственной поддержке жилищные условия улучшат около 2,1 тыс. молодых семей (в 2011 году – 1807 молодых семей).

Барнаульские риэлторы полагают, что новые сертификаты могут "разогреть" алтайский рынок жилой недвижимости.

Елена Завадская,
директор агентства недвижимости "Позитив":

Думаю, что выход на рынок недвижимости такого количества сертификатов приведёт его в состояние активности конца 2011 года. Интересно куда в большей массе двинутся обладатели жилищных сертификатов – на первичный или вторичный рынок? Тем более ещё не все прошлогодние сертификаты обналичены. Будем ждать реакции рынка.

Напомним, что в 2011 году общая сумма бюджетных средств, выделенных на реализацию программы "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае", составила более 1 миллиарда рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость