Недвижимость

На какое жилье можно заметно сбить цену

Первый в этом году пик спроса на рынке недвижимости Барнаула подошел к концу. Начиная с июня и почти до августа эксперты прогнозируют снижение активности со стороны покупателей и продавцов (традиционный спад, связанный с сезоном отпусков). Такое временное затишье — отличный повод попытать счастье в поисках жилья по подходящей цене. Итак, в каких сегментах можно найти интересные варианты?

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Крупногабаритно

Традиционно спросом пользуются ликвидные одно- и двухкомнатные квартиры, а крупногабаритное жилье надолго задерживается в прайсах агентств недвижимости. Причем, как отмечает Сергей Поляков, директор АН "Сибирская корона", причина низкого спроса на большие квартиры не только в цене: "Возможно, это связано с перспективами больших коммунальных платежей, повышения налога на недвижимость… Однозначно трудно ответить".

Вывод: покупая трех- и четырехкомнатные квартиры больших площадей, смело торгуйтесь. Шаг торга, отмечает Наталья Ковылина, директор АН "Стиль жизни", в среднем по рынку составляет 1% от стоимости жилья. Даже если продавец не намерен подвинуться в цене на желаемую сумму, подождите. Время и поток претендентов на покупку, которые в итоге отказываются от предложения, сделают его сговорчивее.

Без ремонта дешевле

На современном рынке очевидно стремление покупателя приобрести квартиру в новом доме или, по крайней мере, выбрать жилье в хорошем состоянии. Очень хорошим спросом пользуются двухкомнатные квартиры новой планировки, поэтому в поисках бюджетного варианта этот сегмент не стоит рассматривать. Продавцы наверняка предложат высокую цену и не станут торговаться.
Зато торг уместен, если речь идет о жилье, нуждающемся в ремонте со сменой проводки, канализации, окон и т. д. Выливается он в копеечку размером от 200 тыс. рублей. Вот этот факт и станет аргументом для торга. Перечисляя суммы, в которые обойдется благоустройство жилища, можно заметно сбить цену. Особенно хорош торг, если речь идет о квартире в хрущевке в плохом состоянии на первых и последних этажах. Этот тип жилья прочно занял топовую позицию "неликвид" в иерархии предложений на рынке недвижимости.

Рискнул и сэкономил

Торг на рынке новостроек тоже актуален, но имеет свои особенности. Продавец в лице строительной компании сразу обозначает условия, по которым готов подвинуться по цене. Например, предоплата живыми деньгами или приобретение большого по площади помещения.

Самые "вкусные" предложения можно найти на начальных стадиях строительства, когда цена в среднем на 20% ниже стоимости готовых или почти готовых домов. В денежном эквиваленте разброс может достигать 5–10 тыс. рублей за квадратный метр в зависимости от района, выбранной застройщиком технологии и наличия отделки. В абсолютных цифрах — это порядка 500 тыс. рублей за объект. Согласитесь, полмиллиона — это существенная разница. Однако считаем своим долгом напомнить, что иногда стройка превращается в долгострой и вместо запланированных трех лет заселения приходиться ждать гораздо дольше. Не говоря уже о печальных событиях, в которых появляются обманутые дольщики.

Сила живых денег

В век ипотеки живые деньги на рынке недвижимости стали роскошью. Огромное количество сделок проходит с участием заемных средств. Кроме того, появляющиеся в продаже квартиры нередко идут с обременением. То есть они куплены в ипотеку, но по каким-то причинам хозяин не может выплачивать банку долг. Продать такую квартиру возможно, если кто-то погасит ипотеку, то есть снимет обременение. Этот нюанс заметно усложняет и удлиняет сделку. Поэтому, имея на руках живые деньги, можно смело торговаться. У хозяина будет выбор: тянуть с продажей и копить долги перед банком, "пачкая" свою кредитную историю и даже рискуя выселением, или же уступить в цене.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость