Недвижимость

Фотофакты. На Потоке в Барнауле строят новый микрорайон

На месте советского предприятия на Потоке компания "ПР-Холдинг" строит микрорайон. Визитной карточкой новостроек может стать дом на первой линии проспекта Ленина, где сейчас расположено трехэтажное офисное здание. Об этом altapress.ru рассказал руководитель "ПР-Холдинг" Евгений Клейнатовский.

Проект здания на Ленина, 195.
Проект здания на Ленина, 195.
"ПР-Холдинг".

Территорию Опытного конструкторского бюро автоматики (ОКБА) "ПР-Холдинг" застраивает около 8 лет, постепенно выкупая старые производственные здания и гаражи. На данный момент застроено 2/3 участка из общих 2 га советского предприятия.

Евгений Клейнатовский,
руководитель "ПР-Холдинг":

Часть домов уже построены. В начале лета мы сдадим Ленина, 195а. Это, кстати, будет первый в Барнауле жилой дом с эксплуатируемой кровлей. Зимой там можно будет заливать каток, летом организовать прогулочные площадки.

Еще один дом в новом микрорайоне Потока компания начнет строить в этом году. Это будет 16-этажная "свечка" из желтого и оранжевого кирпича с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. Завершить проект "ПР-Холдинг" планирует многоэтажным зданием с жилыми и коммерческой секциями. Объект запланирован на месте здания ОКБА, которое вытянулось вдоль проспекта Ленина (195). Предприятие не работает с 1990-х годов и с тех пор его помещения сдают в аренду под офисы, кафе и др. 

Евгений Клейнатовский,
руководитель "ПР-Холдинг":

В планах снести секцию справа и расширить территорию комплекса. Крайнюю слева секцию, которая ближе к улице Петра Сухова, реконструировать под коммерческое здание, а рядом построить жилой дом на три подъезда (15, 20 и 25 этажей) с подземной парковкой.

Проект строительства жилья на Ленина, 195 уже презентовали на градостроительном совете. Его отправили на доработку. Клейнатовский пояснил, что архитекторы учли замечания: "Например, мы убрали одну блок-секцию и благодаря этому сократили плотность застройки на 25%". Реализация проекта зависит от собственника здания из Новосибирска, рассказа Евгений Клейнатовкий. Пока идут переговоры по цене, поэтому называть точную дату старта проекта еще рано.

Справка

В новом микрорайоне на Потоке построено около 30 тыс. кв.м и запланировано еще 20.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость