Недвижимость

На рынке аренды Барнаула появился новый способ обмануть граждан

На рынке аренды Барнаула появился честный способ отъема денег у граждан. Посредник берет с соискателя квартиры комиссию, а через несколько часов собственник просит освободить помещение. Об этом сообщают объявления, развешенные в общественных местах. Подробности сайту altapress.ru рассказал Владимир Чубатов, руководитель АН "Барнаульское бюро недвижимости".

Ветхий дом. Недвижимость в Барнауле.
Ветхий дом. Недвижимость в Барнауле.
Анна Зайкова

"Особые предприниматели" появились в около месяца-полутора назад. Как раз в этот период в краевую столицу стянулись будущие студенты. Параллельно с поступлением в учебное заведение они подыскивали себе жилье на будущее. Чаще всего соискателям предлагают довольно дешевую квартиру от собственника - это способ завлечь тех, кто не хочет платить комиссию посреднику. Но на встрече такой посредник появляется. Он объясняет, что также участвует в сделке, помогает составить договор аренды, берет свою комиссию (3-5 тысяч рублей) и уходит.

Уже через несколько часов собственники квартиры возвращают предоплату за месяц и просят освободить жилье. Причина в том том, что сложились "непредвиденные обстоятельства". Например, приехали родственники или удалось найти покупателя на объект.

Владимир Чубатов,
руководитель АН "Барнаульское бюро недвижимости":

По словам пострадавших, они обращались в полицию, но там пришли к выводу, что сделка законна: посредник оказал услугу, а у собственника сложились непредвиденные обстоятельства.

Эксперт говорит, что вычислить таких предпринимателей довольно сложно. Признаком могла бы быть серьезно заниженная цена аренды, но рынок сейчас в таком состоянии, что ставки падают каждую неделю. Владимир Чубатов рекомендует внимательно изучать оригиналы документов на собственность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость