Недвижимость

На рынке недвижимости Барнаула стало больше дешевого жилья

Жилье эконом-класса остается самым востребованным на сегодняшний день на рынке недвижимости Барнаула.

Жильё.
Жильё.
Анна Зайкова

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Это можно объяснить тем, что оно имеет недорогую цену и качество, которое сегодня по этой стоимости устраивает покупателя. Именно поэтому такой тип жилья сейчас наиболее активно развивается и продается. А раз есть спрос, то застройщики наращивают объемы его возведения. Только за последние полгода предложение квартир эконом-класса в Барнауле увеличилось на 20-30%.


Что касается характеристик самого объекта, то эконом-класс – это всегда высотный многоквартирный и густонаселенный дом, само помещение имеет маленькую площадь – от 14 квадратных метров. К ним относят, так называемые, студии (не имеющие стен, а в лучшем случае – интерьерное разделение пространства на спальную, деловую и обеденную зоны – и отгороженный санузел).

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Такое жилье покупают для проживания одного, максимум двух человек. Но, если это будут семьи, и у них появятся дети, им в будущем потребуется покупка 2-, 3-комнатных квартир. Также эконом-класс часто приобретается в инвестиционных целях под сдачу в аренду.

Оптимальная цена таких квартир сейчас составляет от 1 до 1,7 миллионов рублей в зависимости от расположения дома, планировок и площади.

Современное жилье эконом-класса в Барнауле имеет свои особенности, если сравнивать с другими городами России. Ряд экспертов считает, что при строительстве здесь используются относительно качественные, прочные материалы, современные утеплители. К примеру, регионы с более мягким климатом могут позволить себе строить такие дома из дешевых и тонких материалов, отчего цена будет ниже.

Поэтому местные жители могут себе позволить студию с большей квадратурой, чем у нас. В Сибири же это недопустимо, и наши строители вынуждены вкладывать в такой дом не намного меньше средств, чем в обычный. Но, чтобы удешевить такую квартиру, приходится серьезно сокращать ее площадь, пишет "Недвижимость Алтай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость