Недвижимость

Надежда Клюк: "Заказчика интересует из чего построить дом"

Малоэтажное жилищное строительство по-прежнему остается приоритетным направлением при реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье". Однако при строительстве по-прежнему бывают сложности, которые препятствуют развитию проектов в этой области. Какую помощь в этих проектах готова оказывать администрация Алтайского края? С этими вопросами мы обратились к Надежде Клюк, первому заместителю начальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре.

В проектах домов, рекомендованных краевыми властями, используются современные материалы.
В проектах домов, рекомендованных краевыми властями, используются современные материалы.
Анна Зайкова

– В каких направлениях администрация Алтайского края сегодня оказывает поддержку сектору малоэтажного строительства?

– В крае традиционно более 60% жилья вводится индивидуальными застройщиками за счет собственных средств и с привлечением кредитных ресурсов, т. е. основная часть населения решает жилищные вопросы путем строительства малоэтажного жилья.

Помимо цены и сроков строительства, заказчика интересует один из главных вопросов – из чего построить дом. Для этого управлением Алтайского края по строительству и архитектуре разработан каталог компаний, осуществляющих производство и монтаж малоэтажных жилых домов по различным технологиям на строительном рынке края.

Подготовлены и изданы также два выпуска альбомов-каталогов, которые содержат паспорта проектов индивидуальных жилых домов, а также проекты планировки на примере Волчихинского и Троицкого районов и схем территорий городского округа – города Барнаула.

Проекты индивидуальных жилых домов разработаны ведущими архитекторами и проектными организациями Алтайского края и рекомендованы для применения на территории края. В них используются материалы наружных стен из кирпича, клееного профилированного бруса или оцилиндрованных бревен, монолитного пенобетона и других современных материалов.

Управление согласовывает проекты постановлений администрации Алтайского края по переводу земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов в целях жилищного строительства согласно документам территориального планирования.

При переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов в целях малоэтажного жилищного строительства и строительства объектов инженерной инфраструктуры управлением Алтайского края по строительству и архитектуре даются рекомендации, консультации по разработке проектов и их реализации. 

– Что краевыми властями делается для развития инфраструктуры существующих и будущих коттеджных поселков?

– В целях развития инфраструктуры имеется возможность привлечения средств федерального бюджета в рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" ФЦП "Жилище". Также возможно получение средств на субсидирование процентной ставки по инвестиционному кредиту для жилищного строительства, инженерных сетей. К сожалению, немногие воспользовались данной возможностью.

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут участвовать в данных инвестиционных проектах, а также должны обеспечивать строительство инженерной инфраструктуры, включать средства на эти цели в бюджетные программы. 

– Какие перспективные проекты в сфере малоэтажного строительства вы могли бы отметить?

– В настоящее время в крае представлен широкий спектр технологий малоэтажного строительства из различных материалов: теплоэффективных блоков, дерева, монолитного пенобетона, блоков из ячеистого бетона, термопласткомпозитных материалов. Кроме того, в крае широко представлено каркасное и каркасно-панельное малоэтажное домостроение.

В настоящее время в крае реализуются еще несколько инвестиционных проектов по организации производства комплектов домов для малоэтажного строительства.

Управлением пропагандируется и поддерживается развитие существующих и внедрение новых перспективных технологий малоэтажного строительства. С обновленным каталогом фирм Алтай­ского края, занимающихся малоэтажным строительством, можно ознакомиться на странице управления Алтайского края по строительству и архитектуре, расположенной на официальном сайте администрации Алтайского края.  

Детсады – за муниципалитетами

– Одна из главных проблем для жителей новых коттеджных поселков – отсутствие социальной инфраструктуры (школы, больницы, почта и т. д.). Кто вправе регулировать и контролировать комплексность застройки? Какие шаги сегодня делаются в этом направлении?

– Считаем перспективными поселки, которые развиваются как жилые, территории которых включены в земли населенных пунктов, застраиваются по утвержденным проектам планировки.

Проекты планировки могут разрабатываться за счет средств заказчиков-застройщиков, планирующих освоение земельных участков в целях малоэтажного жилищного строительства.

В проекте предусматривается строительство инженерных сетей и сооружений, определяются их технические решения и объемы необходимого финансирования. Размещение объектов культурно-бытового и социального значения также определяется проектом. Их строительство должна обеспечивать местная администрация.

При решении вопросов малоэтажной застройки, подготовки документов по переводу земель в категорию земель населенного пункта в целях жилищного строительства органы местного самоуправления в обязательном порядке готовят заключение о целесообразности перевода земель в данную категорию с учетом своих возможностей.

Регулирование и контроль комплексности застройки осуществляют органы местного самоуправления, главные архитекторы муниципальных образований. 

Справка

60% – доля индивидуального малоэтажного жилья в общем объеме вводимых строительных площадей в Алтайском крае. 

15 тыс. рублей – средняя цена квадратного метра при строительстве малоэтажного дома. 

Олег Владимиров 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость