Недвижимость

Не все многодетные семьи смогут претендовать на получение земли, а только нуждающиеся

Не все многодетные семьи смогут в ближайшем будущем претендовать на бесплатные земельные участки для строительства жилого дома, как это происходит сейчас. Эксперты Минрегиона предлагают изменить систему и ввести так называемый критерий нуждаемости, по которому участниками этой госпрограммы смогут стать только очередники, пишет "Купи-продай" со ссылкой на "РГ".

Многодетная семья.
Многодетная семья.
Михаил Хаустов

На сегодняшний момент в России проживают более 1 миллиона семей, воспитывающих трех и более детей. Заявление на предоставление земельного участка подали 289 тысяч многодетных семей, из которых 119,5 тысячи уже получили землю.

Сергей Вахруков,
замминистра регионального развития:

Мы предлагаем несколько изменить подход к выделению этих земельных участков. Во-первых, у нас более 400 тысяч семей нуждающихся, а предоставили мы земельные участки далеко не всегда нуждающимся. Соответственно, мы бы очень хотели ввести критерий нуждаемости предоставления земельных участков для многодетных семей.

Так кто же сможет претендовать на бесплатную землю? "Понятие "критерий нуждаемости" означает, что многодетная семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть на одного члена семьи приходится менее учетной нормы площади жилого помещения, которая устанавливается органом местного самоуправления", – объяснила Валентина Антропова, директор департамента жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона.

То есть претендовать на земельные участки для индивидуального жилищного строительства смогут только те, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий. При этом землю под дачные участки будут предоставлять, как и раньше, всем многодетным без исключения.

По словам Валентины Антроповой, специалисты ведомства уже подготовили соответствующий законопроект и внесли его в правительство. В нем также прописано, что "в случае отказа от приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства могут быть предоставлены иные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями, в том числе предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди, которые будут установлены законами субъектов Российской Федерации", – уточнила Валентина Антропова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость