Недвижимость

Немецкие дома выставлены на продажу по завышенной цене

На прошлой неделе 35 жителей Немецкого национального района направили письмо полпреду президента в СФО Анатолию Квашнину. Они не согласны с условиями продажи квартир, построенных на средства Германии. По их мнению, 69 квартир в селе Гальбштадт неожиданно стали собственностью фонда "Алтай" и реализуются в разрез с принятыми межправительственными соглашениями.

Жильцы 69 домов в Немецком национальном районе намерены отремонтировать арендуемое жилье после его покупки.
Жильцы 69 домов в Немецком национальном районе намерены отремонтировать арендуемое жилье после его покупки.
Павел Водопьянов

Члены попечительского совета фонда в свою очередь все претензии считают необоснованными и ссылаются на изменения в законодательстве. А директор "Жилищного общества Гальбштадт" (дочернее предприятие "Алтая") Александр Гамбург добавляет, что квартиросъемщики пытаются приобрести жилье дешево, чтобы в дальнейшем его продать в несколько раз дороже и уехать из района.

Последняя надежда

Письма от жителей Немецкого района, помимо Анатолия Квашнина, получили губернатор Александр Карлин и уполномоченный по правам человека в регионе Юрий Вислогузов. Свое обращение гальбштадтцы назвали "последней надеждой". Много лет подряд они арендуют квартиры, которые были построены в районе на средства Германии в рамках проекта поддержки российских немцев. Дома на данный момент состоят на балансе "Жилищного общества "Гальбштадт" и являются его собственностью.

В декабре прошлого года жилищное общество предложило 69 квартиросъемщикам приобрести в собственность занимаемые ими жилые помещения. При этом пояснив, что "продажная цена будет состоять из стоимости жилого помещения по состоянию на момент продажи, а также расходов, связанных с подготовкой документов для перехода права собственности". Хотя в 2005 году на заседании российско-германской рабочей группы по реализации Концепции решения вопроса собственности на имущество, созданной на территории РФ за счет бюджета ФРГ, было решено реализовывать квартиры по остаточной балансовой стоимости.

С чем были связаны подобные изменения, по словам квартиросъемщиков, им никто не пояснил. "Если раньше квартиры продавались по 80–140 тыс. рублей, то сейчас цены поднялись до 400–500 тыс. рублей", — рассказал Борис Вольф, руководитель Алтайского союза предпринимателей в Немецком районе. Наниматели "злополучных" квартир считают, что выставленные ценники не соответствуют, во-первых, принятым межправительственным решениям, во-вторых, качеству жилья. Как сказано в обращении к чиновникам, дома построены с браком и отклонением от проектов. К примеру, в трехэтажных домах последний уровень спроектирован как мансардный, но и он был впоследствии перепрофилирован в жилой. Причем квартиры в мансардах сдаются в аренду как полноценные и продаются на тех же условиях, что и помещения ниже. Некоторые дома требуют основательного ремонта. Кроме того, в квартирах нет центрального отопления и водоотведения.

В письмах к чиновникам инициативная группа интересуется: "На каком основании 69 квартир стали собственностью дочернего предприятия фонда "Алтай" и почему эти квартиры не были переданы на баланс администрации района?" Глава района Федор Эккерт, который одновременно является членом попечительского совета фонда, сослался на то, что такое решение приняла немецкая сторона. Пояснил ситуацию и Александр Жилин, член попечительского совета фонда и начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Александр Жилин,
член попечительского совета фонда
и начальник краевого управления по обеспечению
международных и межрегиональных связей:

"Фонд "Алтай" создан на средства федерального бюджета ФРГ. Реализацию проектов на территории России осуществляло Германское общество по техническому сотрудничеству (ГТЦ). Фонду перешло право на реализацию 69 квартир, построенных в Немецком национальном районе. Изначально квартиры выкупались по остаточной балансовой стоимости, но с января 2009 года законодательство в сфере недвижимости изменилось. Поэтому фонд не имеет права продавать квартиры ниже минимально возможной рыночной стоимости, определяемой БТИ.

Правда, он не смог уточнить, что конкретно поменялось в законодательстве. Ни один из чиновников не дал внятного ответа и на вопрос, кто является учредителем фонда "Алтай". Александр Жилин назвал ГТЦ, а Федор Эккерт — районную администрацию. "Те дома, которые продавались по 80–140 тыс. рублей, были каркасно-щитовыми. А здесь речь идет о кирпичных строениях", — настаивал глава района.

Отдать зарплату

Долгие паузы выдерживал во время телефонного разговора Александр Гамбург, директор "Жилищного общества "Гальб­штадт". Отвечая на вопрос о том, кто и каким образом проводил оценку продаваемого жилья, сослался на то, что это коммерческая тайна. Но позже попытался назвать компанию, которая готовила данные по новой оценочной стоимости жилья. Но так и не вспомнил ее наименование.

Александр Гамбург,
директор "Жилищного общества "Гальб­штадт":

Тема очень скользкая. Жильцам мы все разъясняли. Согласно ст. 40 Налогового кодекса РФ продажная стоимость квартир не должна отличаться более чем на 20% от рыночной. Наши действия не противоречат закону. В противном случае налоговая инспекция предъявит претензии нам или покупателям.

По его словам, жильцы пытаются сбить цену на выкупаемые дома с целью их дальнейшей продажи.

Квартиросъемщик Валерий Шлегель не принимает на свой счет эти претензии: "Мы не собираемся никуда уезжать. Но нас удивляет, почему в одном случае дома продавались по остаточной балансовой стоимости, а в другом — по новой оценочной. Если менялось законодательство, то почему дома не реализовали до 2009 года? Мы не можем начать капитальный ремонт квартир, так как пока являемся только нанимателями жилья".

Германия ежегодно перечисляла на содержание построенных квартир по 240 евро. Квартиросъемщикам эта информация стала известна только после того, как 22 июля Немецкий район посетил представитель Казначейства Германии Эрнст Шнитцер. "Он пообщался с теми людьми, которые были недовольны системой продажи квартир. Г-н Шнитцер объяснил, что фонд ведет законную деятельность, а средства, полученные после продажи домов, расходуются целесообразно. Была проверена вся бухгалтерия фонда "Алтай", и никаких нарушений выявлено не было", — пояснил Александр Жилин. Но выяснилось, что г-ну Шнитцеру на той самой встрече в Немецком районе не предоставили даже переводчика.

Выкупить арендуемое жилье оказалось не всем под силу. Квартиросъемщик Альбина Володькина посчитала, что если она согласится на десятилетнюю беспроцентную ипотеку, то ей придется каждый месяц платить порядка 5 тыс. рублей. "Для нашей семьи это равноценно отдать одну зарплату. Но у нас есть дети, которых надо кормить и учить. А если мы останемся квартиросъемщиками, то сомневаемся в том, что арендная плата не возрастет", — прокомментировала она.

Связаться с генеральным директором фонда г-ном Преф­рокком не удалось. Автоответчик лаконично сообщил, что "сотрудники фонда "Алтай" находятся в очередном отпуске до 1 сентября 2009 года".

В начале сентября квартиросъемщики должны получить ответы от чиновников на свои письма. Жители Гальбштадта надеются на их помощь, надежды на местную власть у них не осталось. Свое мнение они подтверждают в письмах следующим образом: "В основном чиновники нашей администрации решили свою жилищную проблему, они купили себе жилье по более низкой цене, а некоторые приватизировали новое жилье бесплатно".

Детлеф Префрокк,
генеральный директор фонда "Алтай":

Попечительский совет фонда "Алтай" состоит из четырех постоянных членов. С российской стороны один представитель от администрации Алтайского края и один — от администрации Немецкого национального района. С германской стороны в состав попечительского совета входят один представитель Министерства внутренних дел ФРГ (г-н Шнитцер) и один представитель Общества по техническому сотрудничеству (г-н Фрикк). Данные представители назначаются соответствующим органом, и только они имеют право голоса. Этот голос влияет на деятельность и судьбу не только фонда, но и "Жилищного общества "Гальбштадт" (ЖОГ), являющегося дочерним предприятием фонда. Выступая дочерним лицом и управляющей компанией по приобретенному и построенному на территории района жилью, ЖОГ в своих действиях зависит от решений, принятых на заседании попечительского совета. <•••>

При сравнении высказанных в жалобах мнений и применяемого способа ценообразования сложилось впечатление, что претенденты на жилье заблуждаются в образовании цен на жилье. <•••> Исходным пунктом при образовании цен является актуальная балансовая стоимость жилья.

Источник: районная газета "Новое время".

Справка

Средняя арендная плата за жилье в Немецком районе составляет 800 рублей в месяц плюс коммунальные услуги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость