Недвижимость

Нодар Шония и другие строители заменили известных архитекторов в барнаульском градосовете

Четыре известных в Барнауле архитектора теперь не входят в состав градостроительного совета. Вместо них судить о том, как и какими зданиями нужно застраивать краевую столицу, будут строители. Об этом сообщается в постановлении № 832 от 12 мая 2016 года, опубликованном на сайте мэрии.

Нодар Шония встретился с молодыми предпринимателями.
Нодар Шония встретился с молодыми предпринимателями.
Олег Богданов

Постановление подписал глава администрации города Сергей Дугин с "целью приведения правового акта в соответствие с действующим законодательством". Например, в предыдущем постановлении в графе "Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям" значится Светлана Чаузова. Сейчас этот пост занимает Вячеслав Франк. 

Сергей Боженко, 
заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула:

Это обычная ротация кадров. Кроме того, нам нужно слышать в градосовете разные мнения. Да, сегодня из списков ушли архитекторы с громкими именами, но пришли с не менее громкими.

Кардинально и неожиданно: как новый генплан может изменить Барнаул

В новых списках нет Петра Анисифорова, председателя правления Алтайского Союза архитекторов РФ, Александра Деринга (мастерская "Классика"), Сергея Черепанова (мастерская "Графит"), Михаила Шмидта (мастерская "М-АРТ"). В числе новых имен - представители строительной отрасли: Андрей Геттих, замначальника Алтайглавстроя, Сергей Дёмин, руководитель "Барнаулкапстроя", Владимир Литасов, и.о. гендиректора СРО "Союз строителей Западной Сибири" и Нодар Шония, гендиректор "Селфа". Кроме того, введено два новых представителя градосовета - Евгения Реутова (мастерская "Концепт") и Сергей Шадрин, и.о. директора СРО НП "Союз архитекторов Западной Сибири".

Отметим, что пункт 4.3. постановления "О Градостроительном совете при администрации города Барнаула" (12.09.2011) допускает, что в его состав могут входить представители строительных организаций. Однако до сих пор в списках были архитекторы, сотрудники администрации и вузов края. То есть там не было экспертов, которые потенциально могли бы представлять на суд градосовета свои проекты.

Исключенные архитекторы весьма сдержанно оценивают решение мэрии. "Это совещательный орган, который создала мэрия. Она сама и принимает решение, кто в него должен входить. Захотят - и врачей позовут, — говорит Михаил Шмидт. — Мне же еще лучше. Больше времени будет для работы".

Петр Анисифоров,
председатель правления Алтайского Союза архитекторов РФ:

Меня удивило это решение, хотя в последнее время столько происходит, что меня трудно удивить. Из градосовета ушли архитекторы, которые имеют значительный вес в архитектурном сообществе края. К сожалению, это типичная картина.

Застройщику жилого комплекса на месте "Лакта" посоветовали умерить аппетиты

Особенно ярко выглядит включение в списки Нодара Шонии и исключение Петра Анисифорова, говорят источники altapress.ru. По их мнению Петр Анисифоров — первый среди равных в архитектурной среде города. Кроме того, он занимает пост председателя правления Алтайского Союза архитекторов РФ, до сих пор это означало, что он автоматически входит в градосовет. Эти перестановки связывают с событиями, которые ожидает Барнаульский сереброплавильный завод с приходом компании "Селф". Известный в городе застройщик должен восстановить разрушенные памятники архитектуры, а еще построить коммерческое здание на его территории или в непосредственной близости. В нем якобы должна разместиться "Лента". Комментировать эти мысли Сергей Боженко отказался. 

Напомним, что на прошлой неделе политик Владимир Рыжков в радиопередаче "Эхо Москвы" рассказал, что, по его информации, на территории бывшего сереброплавильного завода в Барнауле может появиться гипермаркет "Лента". Архитектор Екатерина Шаповаленко, которую компания "Селф" пригласила для сотрудничества, не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. Она рассказала сайту altapress.ru о том, что она разработает проект зон охраны памятников этого исторического места: "В итоге мы должны получить юридические обоснования для дальнейшей работы на территории сереброплавильного завода".

Известно, что ранее на эту работу претендовал архитектор Александр Деринг. "Думаю, что меня пригласили потому, что я уже делала такие проекты, — говорит Екатерина Шаповаленко. — Например, разрабатывала проект зон охраны памятников Барнаульского ликеро-водочного завода".

Из положения о градосовете

Совет создан в целях содействия осуществлению единой градостроительной и архитектурной политики на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края, повышения качества проектов, реализуемых на его территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость