Недвижимость

Новая госпрограмма в РФ: предприятие, решившее помочь сотрудникам с жильем, может построить "доходный дом"

Предприятие, решившее помочь сотрудникам с жильем, может воспользоваться ипотечным кредитом для строительства. В этом суть государственной программы "Арендное жилье". По словам Андрея Шелкового, гендиректора Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС),  прием заявок уже идет.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Юлия Морозова

Андрей Шелковый,
гендиректор Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС):

Переселить всех собственников в арендное жилье – такой задачи, конечно, не ставится. Но в любом случае должна быть альтернативная возможность: если нет необходимости приобретения жилья в собственность или люди не могут это себе позволить с финансовой точки зрения.

Финансовый механизм программы "Арендное жилье" способен эту проблему решить. Основной инструмент – это ипотечный кредит. Но уже не гражданину, а юридическому лицу. Он долгосрочный, на срок до 20 лет. То есть это ипотечный кредит для компании, которая является, по сути, собственником этого арендного дома. И выдается кредит жестко на условиях строительства именно арендного жилья. То есть собственник обязуется, построив дом, сдавать квартиры внаем гражданам. Он, по сути, является домовладельцем такого "доходного дома".

Схема позволяет компании построить жилой дом и расплачиваться с кредитом за счет арендной платы, получаемой с жильцов. Сейчас взять подобный долгосрочный кредит на строительство невозможно – банки этим практически не занимаются. С учетом всех рисков ставка по такому долгосрочному кредиту будет слишком высокой.  С помощью государства в рамках программы кредит удастся сделать более дешевым: ставка при сроке до 20 лет находится в диапазоне от 9 до 11 процентов годовых.

В программе могут участвовать и компании, и регионы, и муниципалитеты, которые с помощью такого кредита могут, к примеру, построить "ведомственное" жилье для работников бюджетной сферы – врачей, учителей, а также развивать социальные программы для льготных категорий.

Один из "пилотов" по такой ипотеке завершился в Нижегородской области. Для работников Арзамасского приборостроительного завода был построен дом, часть квартир в нем продали обычным порядком, часть – предоставили внаем. Причем завод со своей стороны дополнительно субсидирует часть ставки найма – таким образом жилье работникам завода обходится дешевле.

В итоге за аренду однокомнатной квартиры нанимающий ее человек платит примерно три тысячи рублей в месяц. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость