Недвижимость

Новые строительные материалы: стены из песка, краска — из газа

Эксперты сходятся во мнении, что Алтайский край еще не готов к тому, чтобы активно использовать новые технологии и материалы в строительстве и декоре своих домов. Это значительно повышает цену квадратного и не вяжется с курсом на экономичность жилья. Однако почему бы не посмотреть на мировой опыт строительства домов будущего — дешевых, эффективных, но пока лишь экспериментальных?

Тепло и экология

Идея защиты человека от факторов окружающей среды тесно перекликается с идеей энергоэффективности. Мы должны строить разумно утепленные дома, и тогда потери энергии будут сведены к возможному минимуму.

Не менее важен вопрос экологичности. Окружая себя материалами с выделением фенольных смол, которые угнетают психику человека, мы загоняем себя в угол. Поэтому новые дизайнерские и технологические решения в области строительных и отделочных материалов в массе своей делают ставку на "природность". Например, отделочная плитка имитирует фактуру дерева, камня или вовсе производится из древесно-полимерного композита. А для основы фасадных панелей вместо цемента используют стекловолокно и полностью исключают фенол.

Во Франции и вовсе пропагандируют идею строительства домов из соломы. Секрет — в грамотной гидроизоляции. Хороша и опробована предками мысль "зеленой крыши", где слой растений помогает зданию удержать тепло зимой и прохладу летом.

В Америке пошли дальше. Несколько лет назад там создали из грибов экологически чистые изоляционные и огнеупорные панели, которые можно выращивать. Для этого смесь из воды, муки, спор грибов вешенок, а также перлита (минерал, встречается в перегное) заливают в формы и помещают в темное место. Через пару недель панель увеличивается в разы и напоминает гигантский крекер.

Японцы экспериментируют с другой технологией. Они строят дома только из песка, без примесей. Чтобы стены были крепкими, песок нужно скормить особому виду личинок. Пропуская его через организм, они делают материал очень клейким. Затвердевая, он превращается в прочную стену.

Еще одна интересная идея — краска, которая способна разлагать вредные вещества, содержащиеся в воздухе (изобретена в Великобритании компанией Millennium Chemicals).  Она впитывает и затем разлагает монооксид азота — побочный продукт, возникающий при сжигании ископаемых источников энергии, а также содержащийся в автомобильных выхлопных газах и в смоге.

А эксперты голландской компании Philips разработали проект "Экологически рациональное жилье – 2020". Это зеленое во всех смыслах здание, обтянутое бионической "кожей", которая представляет собой тысячи ячеек стены. В их "обязанности" входит сбор солнечного света, энергии, дождевой воды и других ресурсов, которые направляются на обеспечения здания. Прозрачные стены спроектированы так, что окна на них могут появляться там, где хочет человек.

Татьяна Рамазанова,
руководитель архитектурной мастерской "Архисидек":

Мы четко видим тенденцию к изобретению новых материалов. Кирпич, бетон — все это уже изживает себя. Тот же металл не укладывается в новую картину мира, которую создает человек. Мы будем создавать принципиально новые дома. Возможно, эти конструкции получат новое название потому, что не будут походить на дома в нашем нынешнем понимании. Вспомните примеры природы: капля воды, зарождение новой жизни в утробе матери, лист — во всех случаях речь идет о пластичных формах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость