Недвижимость

Новые владельцы "Сибэнергомаша" вновь попытались взять власть

В пятницу 4 сентября около 17-00 представители нового собственника имущества Барнаульского котельного завода, получив регсвидетельство на приобретенное имущество, приступили к переговорам о передачи власти на предприятии. Переговоры велись несколько часов. Однако ни к каким результатам не привели.

Анна Зайкова

Константин Рябов, исполнительный директор "Сибэнергомаша", назначенный новым собственником, показывает пачку документов с синими печатями. Это – регистрационные свидетельства о праве собственности на имущественный комплекс завода. Тот самый, который продали на аукционе 17 августа за 376 млн. рублей

Свидетельство о госрегистрации получено 4 сентября примерно в 14-00, поясняет Константин Рябов. Получив это свидетельство, он и приехал вести переговоры о передаче власти. 

Константин Рябов,
исполнительный директор "Сибэнергомаша":

После 25 августа мы получили документы: от судебных приставов о снятии имущества с ареста, от фонда имущества акт приема-передачи. В принципе, этих документов было достаточно, чтобы зайти на завод и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. Но старый собственник сказал, что нужны регистрационные свидетельства на здания.

Однако представителей противоположного лагеря предъявленные документы не убеждают. Одна из причин сопротивления старой команды – в том, что еще 31 августа суд наложил запрет на проведение каких бы то ни было регистрационных действий с имуществом завода. А это значит: либо регслужба не подчинилась решению суда, либо документы и регистрации недействительны.

Дмитрий Пономаренко,
старший юрист ЗАО "Энергомаш (Барнаул)–Сибэнергомаш":

У Федеральной регистрационной службы было пять дней на то, чтобы эти документы увидеть. Силовые структуры Москвы проверили данные единого госреестра прав на недвижимое имущество. А запрет подлежит немедленному исполнению с момента получения документов. 31 августа они уже должны были знать, что никакие телодвижения по поводу регистрации перехода прав невозможны и запрещены по закону. Согласно полученным нами сведениям, мы по-прежнему являемся собственниками, никаких записей о перерегистрации имущества в реестр не внесено. А внесение этих записей производится автоматически сразу после внесения изменений.

В ближайшее время старый собственник - "Энергомашкорпорация" планирует обжаловать результаты аукциона в судебном порядке: заявление на этот счет готово, остается только определить состав истцов.

Переговоры между представителями старого и нового собственика продолжались примерно до девяти вечера, но они не привели к каким-либо результатам. Обе стороны ждут приезда Александра Степанова, гендиректора головной компании "Энергомашкорпорация". 

Константин Рябов,
исполнительный директор "Сибэнергомаша":

Мы не договорились о том, что представители старого собственника покидают кабинеты. Сейчас никто из представителей старого собственника не берет на себя ответственность принимать какие-то решения. Если приедет Степанов – значит, будем с ним разговаривать.

Дальнейшие наши шаги понятны. В понедельник придем на работу. Но никто не будет нарушать закон и порядок. Это мы обещаем.

 

Завод продолжает работать, на предприятии по-прежнему "дежурят" службы охраны обоих собственников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость