Недвижимость

Новый дом можно зарегистрировать проще

Традиционно право собственности на построенный дом регистрируется на основании разрешения на ввод его в эксплуатацию. Оно выдается в установленном порядке органом местного самоуправления. Однако, в настоящее время законодатель упростил процедуру введения жилого дома в эксплуатацию, сообщает Росреестр.

Зарегистрировать свое право собственности на индивидуальный жилой дом можно правоустанавливающими документы на земельный участок и документом, подтверждающий факт его создания (ст. 25.3 Закона о регистрации до 01.03.2015 ).

Росреестр обращает внимание на то, что земельный участок должен быть предоставлен гражданину для определенных целей. Это индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или садоводства. В противном случае регистрация права собственности в "упрощенном" порядке не допускается. Кроме того, земельный участок должен стоять на кадастровом учете либо право на него должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

Подтвердить создание объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке можно кадастровый паспортом. Если жилой дом не стоит на кадастровой учете, то заявитель может одновременно обратиться с заявлением о регистрации права на объект недвижимости и заявлением о постановке на кадастровый учет.

Срок регистрации прав по делам данной категории составляет 10 календарных дней.

См. подробнее о регистрация прав граждан на жилые дома в упрощенном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость