Недвижимость

Новый собственник "Сибэнергомаша" не может попасть на завод

Дата перехода предприятия "Сибэнергомаш" под контроль нового собственника до сих пор остается открытой. Тем не менее, 24 августа, председатель совета директоров ОАО "Трубмаш" Виталий Черномор, называющий себя владельцем завода, заявил, что ситуация находится под контролем и выход будет найден путем переговоров. Единственное, чего он опасается сегодня, это уничтожения уникальной технической документации, находящейся на территории "Сибэнергомаша".

Напомним, все имущество предприятия "Сибэнергомаш" было продано за 376 млн. рублей с аукциона 17 августа. Покупателем выступило одноименное общество с ограниченной ответственностью. На аукционе эту малоизвестную организацию представлял некто Андрей Егоров, который входит в совет директоров группы компаний "Трубмаш". 

24 августа в Барнауле состоялась пресс-конференция, в ходе которой Виталий Черномор и Андрей Егоров постарались внести ясность в ситуацию с покупкой завода. По словам, г-на Черномора сам он является уроженцем Алтайского края и с 1993 по 2003 год работал на котельном заводе. Сейчас, по данным Черномора, оплатив по сделке 376 млн. рублей, он стал единственным собственником этого предприятия и намерен управлять им самостоятельно. Покритиковав прежних собственников завода за неэффективную работу ("На протяжении последних трех лет было видно, что предприятие деградирует"), он сказал, что в настоящее время уже имеется портфель заказов на 2009-2010 годы, их общий объем составляет около 3 млрд. рублей. В ходе пресс-конференции г-н Черномор неоднократно подчеркнул два тезиса. Во-первых, завод не будет менять своего профиля. Во-вторых, вся сделка по приобретению предприятия и дальнейшие действия нового собственника осуществляются в рамках правового поля.   

Андрей Егоров и Виталий Черномор подтвердили, что до сих пор не имеют доступа на "Сибэнергомаш", который находится под контролем прежнего собственника – "Энергомашкорпорации". В ответ на вопрос о том, как он планирует зайти на предприятие, г-н Черномор пошутил: "Возможно, через столовую, которая открыта для всех. Пообедаем, и пойдет внутрь завода". "Вы знаете, у меня за это голова не болит, - продолжил он. – Я на прошлой неделе собирал руководителей завода. И попросил об одном: не использовать рабочих в качестве живого щита. Народ должен работать, как будто ничего не случилось". Еще, по его словам, он попросил коллектив "не сжигать в печах документацию, не вывозить и не портить имущество". 

Андрей Егоров,
член совета директоров ГК "Трубмаш":

Проблема в том, что Александр Степанов (руководитель "Энергомашкорпорации") не расположен к общению. Я неоднократно пытался до него дозвониться, но он не брал трубку. Вместо этого он начал говорить работникам предприятия примерно следующее: я с Егоровым договорился, в течение двух месяцев проблема будет решена. Мне представляется, что это не совсем правильная позиция, и она, как минимум, не соответствует действительности. И эта позиция никак не способствует урегулированию вопросов, которые сейчас перед нами стоят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость