Недвижимость

Новый строительный скандал с дольщиками разгорается в Барнауле

Вечером 18 июня около офиса "Барнаулкапстроя" было шумно. Люди, собравшиеся здесь, отчаялись искать правду в высоких инстанциях и начали совместную борьбу. В 2007 году они вложились в строительство десятиэтажного дома на Малахова, 148. Спустя два года эти люди не могут добиться ни денег, ни квартир, ни внятных ответов.

www.148.ak-lab.ru – адрес интернет-сайта, созданного участниками недостроя на Малахова, 148.
www.148.ak-lab.ru – адрес интернет-сайта, созданного участниками недостроя на Малахова, 148.
Олег Богданов

– В апреле этого года в нас вселилась тревога: строительство не возобновлялось, нас начали избегать. В голову полезли ассоциации с "Социальной инициативой", "Барнаулинвестстроем" – мы поняли, что надо начинать действовать, – рассказывает Елена Концевых, одна из дольщиц.

Сейчас инициативная группа дольщиков, в которую входят более 20 человек, добивается разрешения ситуации вместе со строителями и властями. Будет ли результат?

Отложенный договор

Удачное расположение дома, широкая рекламная кампания, приемлемая цена квадратного метра. Заказчик "Барнаулкап­строй" – муниципальное предприятие с хорошей репутацией. Почему бы не приобрести квартиру в строящемся доме, решили десятки барнаульских семей. Из предполагаемых 298 квартир раскупили 140, из них 100 оплатили полностью.

Счастливых покупателей квартир тогда не смутило даже отсутствие договора долевого участия. Застройщик – ЖСК-173 "Ключ" – в обмен на деньги выдавал предварительный договор и беспроцентный вексель на три года. Забегая вперед, скажем, что эти документы теперь связывают руки оставшимся без квартир людям. Андрей Герфанов, гендиректор ЖСК-173 "Ключ", обещал заключить договоры долевого участия через три месяца после оплаты.

Дозащищались

Как вы уже догадались, договоров у дольщиков до сих пор нет. Как и жилья: за два года на площадке появились лишь фундамент и каркасные конструкции до второго этажа. В декабре прошлого года стройка остановилась совсем.

Строителям из ЖСК-173 "Ключ" тоже сейчас не позавидуешь: помимо дома на Малахова у них законсервировано еще несколько площадок. Денег нет не только на строительство, но и на зарплату рабочим – суды завалены исками, ситуацией занимается инспекция по труду. В момент подготовки данного материала телефоны строительной фирмы не отвечали.

Ради справедливости заметим, что похожие проблемы сейчас испытывают и другие строительные фирмы Барнаула. Бизнесмены сетуют: если бы не кризис, то строительная отрасль и дальше бы процветала.

Но дело не только в кризисе. Многочисленные скандалы можно было предвидеть еще в апреле 2005 г., сразу после введения закона о долевом участии в строительстве. Закон ввел новые правила игры: строителям было запрещено собирать деньги с населения до тех пор, пока проект не пройдет всех положенных процедур. Дольщики оказались защищены так, что застройщикам стало неинтересно с ними работать в рамках закона.

Результат: многочисленные серые схемы, которые в сегодняшней ситуации съедают шансы дольщиков в борьбе за свое жилье. Самое интересное, что массовый обход закона происходил под строгим присмотром системы многочисленных надзорных организаций. Система не реагировала. Не реагирует она и сейчас: жалобы пострадавших покупателей квартир в инспекции и администрации разных уровней пока остаются безрезультатными.

Пока тупик

Дольщики дома на Малахова, по их словам, сейчас в тупике. По векселю взыскать можно только деньги. Но даже выигрыш в суде не гарантирует возврата вложенных средств: застройщик ссылается на отсутствие денег.

– По нашей информации, в суд обратилось более 20 человек, но это только усугубит ситуацию: счета застройщика будут арестованы, на завершение дома рассчитывать тогда не придется, – высказывает позицию инициативной группы Елена Концевых.

Сергей Демин, глава городского комитета по строительству, уверяет, что работа по решению проблемы дольщиков ведется. Никто не заинтересован заводить ситуацию в тупик, надо только дать время поработать, успокаивает дольщиков чиновник. Впрочем, сроков решения проблем он не уточнил.

Зинаида Герасимович, руководитель "Барнаулкапстроя", не стала комментировать ситуацию корреспонденту "СК". Но, по словам самих дольщиков, единственное, что руководство организации предлагает дольщикам, – это создание ЖСК. Фактически это означает, что будущие жильцы сами должны достраивать дом. У дольщиков такой вариант, естественно, вызывает негодование: на достройку потребуются деньги, а они свои квартиры уже оплатили.

Есть ли шанс?

Несостоявшихся жильцов может утешить следующая новость: губернатор Александр Карлин утвердил порядок предоставления государственных гарантий для застройщиков. Этот документ, кроме прочего, утверждает механизм поддержки незавершенных проектов. По словам Михаила Фокина, председателя Союза строителей и инвесторов Сибири, сейчас идут переговоры с крупными организациями, которые могли бы завершить строительство дома на Малахова, 148.

В российской практике за последние лет десять были сотни таких историй, когда обманутых покупателей квартир в обмен на свои преференции власти "вешали" на застройщиков. Когда нефть была дорогой, а цены на жилье росли чуть ли не ежедневно, проблемы обманутых дольщиков медленно, но решали. Смогут ли решить подобные проблемы сейчас? 

Справка

Более 30 объектов в Барнауле заморожены на нулевом цикле строительства. Такие данные приводит газета "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость