Недвижимость

Новосибирцы рассказали, как будут застраивать Барнаул "матрешками"

В конце весны начнется строительство в квартале 2009. Аукцион на аренду 17,5 га земли выиграла в прошлом году новосибирская компания "ВИРА-Строй". О том, что именно построят к 2018 году на участке, а также о том, каким предстал перед новосибирцами Барнаул сайту Недвижимость.altapress.ru рассказал Денис Краев, замдиректора по строительству "ВИРА-строй", курирующий проект в Барнауле.

Проект жилого района в Новосибирске, который застраивает "ВИРА-строй".
Проект жилого района в Новосибирске, который застраивает "ВИРА-строй".
"ВИРА-строй"

Напомним, что аукцион на квартал 2009 состоялся в конце сентября 2014 года. В борьбу вступило несколько компаний. Победа обошлась "ВИРА-Строй" в 207,7 миллиона рублей. Тогда участники аукциона говорили о том, что цена очень высока, учитывая, что в коммуникации квартала нужно вложить еще примерно такую же сумму.

Денис Краев,
замдиректора по строительству "ВИРА-Строй":

Участие в аукционе на право аренды квартала 2009 в Барнауле продиктовано планом диверсификации бизнеса "ВИРА-Строй". Мы вышли на рынок Томска, рассматриваем Омск, будем строить в Барнауле. Отмечу, что мы ожидали получить участок за меньшую сумму, но пришлось побороться за лот.

В Новосибирске "ВИРА-Строй" работает в сегменте экономкласса и такое же жилье планирует стоить в Барнауле. Это будут преимущественно многоэтажки из крупнопанельных ЖБИ-плит. Но часть домов с более сложной архитектурой компания построит по каркасной технологии. Возможно, что квартал поднимется до 18 этажей.

Проект жилого района в Новосибирске, который застраивает "ВИРА-строй".
"ВИРА-строй"

Готовые плиты будут доставляться с  "ЛЗСМ" (Линевский Завод Строительных Материалов). Предприятие расположено под Новосибирском, в 150 км от Барнаула. Материал отличается от местных аналогов. Это своеобразный "пирог": бетон заливается в армирующий каркас, сверху укладывается утеплитель, а затем наносится финишный слой из легких бетонов. В домах будет порядка 8 типов планировок и представлены квартиры от "студий" в 23 кв. м, до трехкомнатных квартир в 70-90 "квадратов". Всего Барнаул получит около 180 тыс. кв. м жилья.

Денис Краев,
замдиректора по строительству "ВИРА-Строй":

В Новосибирске мы строим два жилых комплекса: "Матрешки" и "Матрешкин двор". Мы решили скреативить и украсить фасады домов изображениями симпатичных матрешек. Их рисуют промышленные альпинисты, после того как дом построен. Тот же прием мы будем использовать и в Барнауле.

В интервью газете "Коммерсантъ" гендиректор "Вира-Строй" Михаил Постников сообщил, что в названии барнаульского жилого комплекса в соответствии с брендом будет использовано слово "матрешка".

Конкурировать с барнаульскими застройщиками, работающими в сегменте экономкласса, "ВИРА-Строй" планирует еще и тем, что предложит свои квартиры с отделкой под ключ: обои, линолеум, кафель, сантехника, двери. В Новосибирске такой "набор" на первичке стоит от 40 тыс. рублей за кв. метр. Денис Краев отмечает, что дома из ЖБИ-плит строятся примерно за год. Эта особенность становится еще более актуальной в период экономического кризиса.

Проект жилого района в Новосибирске, который застраивает "ВИРА-строй".
"ВИРА-строй"

Вообще представитель "ВИРА-Стой" с оптимизмом смотрит в будущее строительного рынка. В нишу эконом мигрирует покупатель, который раньше претендовал на жилье более высокого класса. Кроме того, этот тип жилья финансируется в рамках федеральных программ.

Денис Краев,
замдиректора по строительству "ВИРА-Строй":

Единственное что смущает, так это стоимость "квадрата", определенная Минстроем для Барнаула (используется для расчета размеров выплат, которые получают жители страны для решения жилищного вопроса за счет средств федерального бюджета - прим. ред.) - 31 тыс. рублей. В Новосибирске это 38 тыс. руб. Но все равно это хорошая поддержка строительной отрасли. Как, кстати, и инициатива правительства по компенсации части процентной ставки по ипотеке, в результате чего кредиты под новостройки будут выдавать по ставке 13% годовых. Для сегмента экономкласса это очень важно. Здесь от 30 до 50% сделок проходит с использованием заемных средств.

Сегодня новосибирский застройщик готовится выйти на строительную площадку квартала 2009. Ориентировочно это должно произойти в мае. Документы к публичным слушаниям будет разрабатывать барнаульская проектная организация, а вот дальнейшей проработкой квартала займется постоянный партнер из Новосибирска. А пока топ-менеджмент "ВИРА-Строй" активно знакомится с коллегами по рынку и администрацией. Не исключено, что работать на площадке будут и барнаульские компании.

Денис Краев,
замдиректора по строительству "ВИРА-Строй":

Могу сказать, что в Новосибирске застройщик сталкивается с такими же проблемами, что и в Барнауле. Актуален вопрос обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой. По закону это должно делаться за бюджетные деньги, но по факту строители часто за свой счет прокладывают сети, строит коллекторы. Мы совсем недавно поставили остановки городского транспорта рядом со своими домами, организовали уличное освещение.

Администрация пытается навязать застройщику и другие обременения, например, строительство дорог. Но мы с этим боремся, ведь с другой стороны стоит задача снижения стоимости "квадрата". Этот вопрос очень злободневный, если учесть что в 2015 году строительные материалы уже подорожали на 15-50%. Дополнительные обременения по инфраструктуре также приведут к повышению стоимости квартир. Вообще ситуация может поменяться только в том случае, если пойдет более активное финансирование бюджетов.

Для Новосибирска, да и в целом для большинства городов России характерна проблема транспортной доступности. Жилье строится гораздо быстрее, чем дороги. В Барнауле я не заметил серьезных пробок, хотя активно передвигался по городу в разное время с нашей строительной площадки в центр.

Комментарий

Руководитель агентства RID Analytics Елена Ермолаева в интервью "Коммерсанту" сказала, что считает региональную экспансию сибирских застройщиков "устойчивой и правильной тенденцией последних лет". "Строительные компании стараются диверсифицировать свой бизнес: если в одном регионе у них появляются проблемы, выручить может другой регион", — пояснила она. По мнению эксперта "барнаульский рынок жилья всегда был негативным, он существовал за счет федеральных программ. Поэтому начавшуюся экспансию можно оценивать лишь как стремление компаний куда-то пристроить деньги".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость