Недвижимость

Оформлять недвижимость можно будет через Интернет

Президент РФ утвердил федеральную целевую программу по созданию единой системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.

Программа, как рассчитывается, создаст комфортные условия предоставления государственных услуг потребителям и увеличит бюджет. Государственным заказчиком – координатором программы назначено Минэкономразвития. Объем финансирования бюджетных средств – более 60 млрд. рублей.

Программа должна снизить административные барьеры при регистрации прав на недвижимость и кадастровом учете, сократить временные и финансовые издержки, а также вызвать рост оборота недвижимости и налогооблагаемой базы. Для рядовых граждан и бизнеса программа означает прежде всего защиту их прав собственности на недвижимость.

В электронный вид будут переведены формы правоустанавливающих документов и кадастровых дел, подавать документы можно будет через Интернет, что позволит перейти к электронной форме регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для многих граждан это будет удобнее и избавит от походов по чиновничьим кабинетам. Кроме того, электронные процедуры сократят сроки регистрации, позволят оформлять необходимые документы даже из других регионов, также уменьшатся затраты государства на хранение большого объема бумажных документов.

Ожидается прямой экономический эффект от реализации этой программы. Планируется увеличить доходы бюджетов всех уровней за счет повышения эффективности управления земельными ресурсами. Снизятся расходы казны на поддержание федеральных информационных ресурсов, возрастут поступления, получаемые от сбора земельного и имущественных налогов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость