Недвижимость

Осуждена Елена Лукьянова, руководитель "Барнаулинвестстроя"

10 февраля Железнодорожный районный суд Барнаула огласил приговор по уголовному делу в отношении директора нескольких коммерческих фирм Елены Лукьяновой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Суд по делу Лукьяновых.
Суд по делу Лукьяновых.
Иван Анатольев

Установлено, что с декабря 2001 г. по июль 2008 г. Лукьянова, являясь руководителем ООО "Стройпрогресс", "Стройпрогресс-плюс", "Барнаулинвестстрой", заключала с гражданами и юридическими лицами договоры об инвестировании строительства. В возводимых домах предлагалось жилье по заниженной рыночной стоимости за квадратный метр. При этом у фирм, руководителем которых являлась Лукьянова, отсутствовали надлежащим образом оформленные земельные участки и проектно-сметная документация, а также разрешения на строительство многоквартирных жилых домов в столице краевого центра.

Согласно заключенным договорам, граждане и юридические лица вносили в кассу и на расчетные счета трех организаций, принадлежащих Лукьяновой, денежные средства, ценные бумаги, а также передавали строительные материалы.

Как сообщил первый заместитель прокурора края Анатолий Богданчиков, в общей сложности 226 потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 149 млн. рублей.

Суд признал Лукьянову виновной в инкриминируемом ей преступлении и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. Так как осужденная ранее уже привлекалась к ответственности за аналогичное преступление, ей окончательно определено наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 8 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость