Недвижимость

От безысходности - под колеса

Кто-то из дольщиков “Барнаулстроя” заваривал себя в квартире, а пенсионерка Боброва села под грузовик.

Эпопея с обманутыми дольщиками “Барнаулстроя” продолжается уже третий год. Пенсионерка Людмила Боброва - одна из таких дольщиц, выселение которой по решению суда состоялось 5 августа, пошла на экстремальную меру: заблокировала движение автомобиля, который перевез ее вещи к новому месту жительства на улице Панфиловцев:

“В нашу судебную систему я больше не верю! В борьбе за квартиру на Павловском мы прошли все инстанции! Пытались обжаловать решение суда несколько раз: в районном суде Индустриального района, городском, краевом и даже Верховном суде РФ”.

Людмила Николаевна прожила в своей квартире на Павловском тракте, 229 более двух лет. Видимо, рассчитывала, что после такого срока ее уже никто не выселит. “Когда въехали, квартира была в ужасном состоянии! Сами сделали ремонт, исправно платили за все услуги ЖКХ. Причем администрация Индустриального района признала нас ответственными квартиросъемщиками. И только в конце 2003 года выяснилось, что хозяин у квартиры другой и суд предписал “выселять”. Пришла повестка, что в четверг необходимо покинуть квартиру. Правда, чтобы совсем не оставлять нас на улице, подыскали жилплощадь”, - рассказывает Боброва, сидя на диванной подушке между колесами грузовика.

В чем же суть бойкота? О выселении предупредили. Квартиру подыскали. Правда, за нее Бобровой придется платить по 4 тысячи рублей в месяц. Вдобавок договоренность с “Росэнерго” - новым хозяином домов на Павловском - была не только о перевозе вещей, но и их последующей разгрузке и подъеме в квартиру. В итоге подъехали к дому, скинули вещи и хотели уехать. Не тут-то было! Людмила Николаевна Боброва села между колесами машины и с места двигаться не захотела. В то же время, как нам пояснили в “Росэнерго”, их компания вообще не обязана следить за судьбой выселенцев и принимает на себя все расходы по перевозу дольщиков по собственной инициативе.

За машину нужно платить 250 рублей в час. Простой - уже более трех часов. Кто отдаст деньги? Неизвестно. Людмила Николаевна справедливо рассудила, что в итоге компании “Росэнерго” надоест держать машину, и все-таки попросят грузчиков перенести ее вещи в квартиру. Так и случилось. Парни, отказавшиеся представиться, стали заносить вещи в квартиру. Кстати, 29 июля еще одна дольщица, Светлана Маргацких, провела около часа под грузовиком - требовала вывезти уже описанные вещи. Сотрудники “Росэнерго” после некоторых колебаний помогли. Но скольким еще семьям грозит выселение в неизвестность?

А пока пенсионерка Боброва дошла до суда по правам человека в Страсбурге. С ними уже полтора года ведется переписка, и надежда у дольщицы теперь только на иностранных судей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость