Недвижимость

Памятка дольщику. Как не проиграть при строительстве дома

На официальном сайте госинспекции Алтайского края размещена памятка дольщика. Ее составляли в соответствии с положениями закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Рекомендуется подходить к вопросу приобретения квартиры серьёзно.

Барнаул, ул.Малахова, 148 - существующий адрес несуществующего дома, ставшего одним из самых проблемных в истории местного долевого строительства.
Барнаул, ул.Малахова, 148 - существующий адрес несуществующего дома, ставшего одним из самых проблемных в истории местного долевого строительства.
Олег Богданов

Выбор застройщика

Соберите информацию о застройщике - что, где и насколько качественно он уже построил, каковы были сроки строительства. Обязательно уточните цену за квадратный метр. Тот факт, что предлагаемая цена заметно ниже средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по городу, - повод еще более тщательно проверить все документы. Застройщиком может быть только юридическое лицо, которое в обязательном порядке должно иметь:

  • разрешение на строительство данного дома;
  • проектную декларацию на строительство дома;
  • права на земельный участок, который предоставлен для строительства конкретного дома (свидетельство о праве собственности, зарегистрированный договор аренды или субаренды).

По требованию любого обратившегося лица, застройщик обязан предоставить для ознакомления:

  • учредительные документы;
  • свидетельство о его государственной регистрации;
  • бухгалтерскую отчетность;
  • аудиторские заключения;
  • технико-экономическое обоснование проекта строительства дома;
  • заключение экспертизы проектной документации.

Не обладая специальными познаниями для изучения таких документов, лучше привлечь специалистов, имеющих опыт работы в данной сфере.

Варианты участия в строительстве

Для строительства жилья допускается только три законных способа привлечения денежных средств людей: жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы, выпуск застройщиком жилищных сертификатов и договор участия в долевом строительстве.

Договор участия в долевом строительстве - единственный, предусмотренный законом, договорной способ привлечения денежных средств клиентов для строительства жилья. Только такой договор защищает от риска двойных продаж и гарантирует право требования от застройщика передачи квартиры. С подробной информацией обо всех названных способах участия в строительстве можно ознакомиться на сайте Государственной инспекции Алтайского края в разделе "Долевое строительство".

Заключение договора участия в долевом строительстве

Заключайте договор долевого участия в строительстве только с застройщиком. Обратите внимание, что такой договор должен содержать обязательные условия: точное описание квартиры (площадь, номер, этаж, подъезд, блок-секция, адрес дома), срок передачи объекта недвижимости дольщику по акту приема-передачи, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок - как минимум пять лет на квартиру и три года на инженерно-техническое оборудование.

При отсутствии в договоре хотя бы одного из этих условий, он считается незаключенным.

Договор участия в долевом строительстве должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. И только после того, как договор будет зарегистрирован, застройщик вправе получить от вас денежные средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость