Недвижимость

Павлов и Вялых обличили городские власти

О многочисленных нарушениях земельного законодательства в Барнауле рассказали журналистам 21 декабря "справедливоросс" Юрий Павлов, депутат гордумы, и примкнувший к нему Василий Вялых, председатель "Союза общественных организаций Алтайского края".

Юрий Павлов
Юрий Павлов
Олег Богданов

Мероприятие носило весьма странный для пресс-конференции характер – ярко выраженного информационного повода для ее проведения не было. Журналистам были роздано по несколько пакетов документов (решения, постановления, ответы на запросы федеральных, региональных, муниципальных ведомств), касающихся тех или иных нарушений земельного законодательства. История ряда представленных примеров берет начало еще в 1991 году, часть случаев относится к 2000-м годам. Подавляющее число вопиющих, по мнению выступающих, нарушений связаны с тем, что городские власти неправомерно распоряжались федеральными землями. В результате этого не менее 50 тыс. жителей Барнаула находятся в зоне риска: они считают, что их дома расположены на земле Барнаула, но на самом деле это не так. И если Федерации эта земля понадобиться (скажем, для строительства дороги), то люди не смогут отстоять свои права на недвижимость. По словам выступавших, речь идет о жителях поселков Лесной, Казенная заимка, Бельмесево, а также тех, кто проживает в коттеджах в районе аэропорта и на Солнечной поляне. Также у выступавших имеются вопросы по правомерности выделения земель в тупике Вешнем (район горы), в районе Булыгино. 

Однако, отметим еще раз, что история разбирательства по этим участкам длится уже много лет. На вопрос к Юрию Павлову и Василию Вялых, почему они именно сейчас решили выступить с разоблачениями, они ответили, что причины тому, как минимум две. Первая состоит в том, что в последнее время на них оказывается беспрецедентное давление, в том числе со звонками на домашние телефоны и угрозами. Вторую же причину Юрий Павлов проиллюстрировал анекдотом о том, как человек искал ключи:

- Ты где ключи выронил?
- Вон там.
- А почему ищешь здесь?
- Так тут светлее.

"Не там сейчас ищут!" - сказал г-н Павлов, имея в виду, что круг нарушений городских властей и степень их влияния на общество гораздо шире.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость