Недвижимость

Первая десятка пострадавших от действий "Тамерлана" признала права собственности в суде

В мае все обманутые покупатели квартир в доме на Солнечной поляне, 20-г, скорее всего, смогут признать свое право собственности на купленные помещения в этом здании. Об этом сообщил altapress.ru Евгений Донских, представитель инициативной группы. До начала апреля суды отказывались рассматривать иски граждан, ожидая решения президиума Алтайского краевого суда по данному делу, теперь же лед тронулся.

Как мы уже сообщали, 6 апреля президиум Алтайского краевого суда отменил декабрьское решение коллегии краевого суда, вызвавшее тогда бурный протест среди обманутых граждан. Граждане, купившие помещения в доме на Солнечной поляне, 20-г, еще в 2008 году выяснили, что руководитель "Тамерлана" (компания-застройщик) продал здание повторно предпринимателю Вячеславу Златкину. Решение коллегии, отмененное в апреле президиумом, по сути, давало возможность г-ну Златкину признать за собой право собственности, а частные покупатели могли остаться и без квартир, и без денег.

До тех пор, пока президиум не вынес свое решение, районный суд не рассматривал иски граждан о признании их прав собственности на помещения. После 6 апреля уже 10 частных лиц смогли признать в Ленинском районном суде свое право собственности на купленные помещения.

Евгений Донских,
член инициативной группы:

Думаю, все или почти все, кто купили помещения в этом доме до того, как дом перепродали предпринимателю Златкину, в мае смогут признать свое право собственности на нежилые помещения. На сегодня таких примерно десять человек, заседания судов продолжаются. Я очень рад, что суды наконец-то разобрались в этом сложном деле. После того, как все мы докажем свое право в суде и зарегистрируем его, начнется новый этап: нужно будет перевести это здание из нежилого в жилое. В администрации города нам пообещали, что проблем с этим не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость