Недвижимость

Площадь Октября переименуют в площадь Искусств?

Уже в следующем году предполагается обновить внешний вид площади Октября, - пишет официальный сайт краевой администрации со ссылкой на губернатора Алтайского края Александра Карлина. Эту идею губернатор обсуждал на встрече с главными редакторами алтайских СМИ. Темой встречи были вопросы продвижения имиджа региона.

Октябрьская площадь в Барнауле.
Октябрьская площадь в Барнауле.
Михаил Хаустов

Инна Галкина,
директор Государственного художественного музея Алтайского края:

Сделать площадь Искусств предполагалось очень давно. Была запланирована реконструкция ДК БМК под театр. Хотели также здание российско-американской школы отдать государственному художественному музею. Все это предполагалось еще с 1989 года. Но в реальность этого проекта мы поверили только  с Александром Богдановичем Карлиным. По крайней мере, его слова об этом мы слышим уже не в первый раз. Во всяком случае, речь идет о том, что это последний учебный год школы №130. Запланировано, что уже со следующего года начинается реконструкция здания. Но из-за кризиса могут снова отложить финансирование этой идеи. Если будут деньги, значит будет сделана проектно-сметная документация. Будут деньги на реконструкцию, значит, будет реконструкция. Вот и все. Вот захотели театр, деньги были – и в два года сделали и театр, и филармонию. Конечно, нужен хороший художественный музей городу, и площадь Искусств тоже нужна. Надеемся, что так и будет.

Для воплощения идеи "Площадь Искусств" предполагают на площади Октября привести в порядок фасад профтехучилища. Кроме того, предполагается реконструкция Выставочного зала Государственного художественного музея Алтайского края, который сегодня располагается  на первом этаже жилого пятиэтажного дома по адресу Советская, 28. И отдать в аренду помещение фондохранилища музея под крупный магазин.

Арендатору придется соблюсти обязательное условие: магазин будет называться "Алтай любимый". Новые торговые площади будут состоять из двух частей: в одной жители и гости края смогут приобрести продовольственные продукты, произведенные на Алтае, в подарочной упаковке. В другой части магазина будет представлена сувенирная продукция, посвященная краю – книги, альбомы и т.д. Таким образом, приезжающие на Алтай туристы смогут приобрести все, чем славится край, в одном магазине в центре города, - отмечают в краевой администрации.

Тамара Коцарева,
директор лицея № 130, "РАЭПШ":

Я про это ничего не знаю, никаких документов про это у меня нет – поэтому мы продолжаем работать в том же режиме, что работали и раньше. Это вероятные предположения сотрудников музея. Пока у нас нет никаких заключений, документов и постановлений. Вообще 1987 или в 1985 году нам сказали, что если школе построят новое здание, то это здание уйдет под музей. Но уже 2009 год и никакого нового здания для нас не построили. Я по этому поводу разговаривала с комитетом по образованию. Там мне сказали, что не переживайте, все хорошо, учите детей спокойно и не думайте по этому поводу. Конечно, если нам предоставят новое здание, мы будем только рады.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость