Недвижимость

Почему покупатели отвернулись от жилья в новостройках?

Прошедший 8 августа День строителя представители отрасли встречали в не самом веселом настроении. И было отчего: по данным краевого Управления по строительству и архитектуре, в первом полугодии 2010 года количество сделок купли-продажи жилья на первичном рынке упало на 32%. И это на фоне статистических данных о том, что количество сделок на вторичном рынке жилья увеличилось на 44%.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Действительно ли жители края отвернулись от первичного рынка жилья? Как вернуть доверие граждан к новостройкам? Об этом рассуждают эксперты "Дискуссионного клуба".

Александр Мишустин,
начальник краевого Управления по строительству и архитектуре:

Оживление рынка жилья оно носит условный характер. Если в прошлые годы наблюдался рост числа сделок на первичном рынке, то в этом году мы фиксируем сокращение. О чем это говорит? О том, что доверие к первичному рынку сегодня подорвано.

Копить или занимать?

Если бы вы собирались купить квартиру, дом, то каким образом вы предпочли бы получить необходимую сумму? (данные в % от всех опрошенных)

Накопить - 25
Получить обычный кредит в банке - 9
Получить ипотечный кредит - 9
Продать имущество - 9
Получить ссуду на работе - 5
Взять в долг у знакомых - 2
Другое - 4
Затрудняюсь ответить - 37

Опрос проводился Фондом общественного мнения 25–26 апреля 2009 г.

Есть доверие, нет денег

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

В том что, вторичный рынок жилья в отличие от первичного растет, есть сомнения. Это тот случай, когда надо различать температуру больного и его реальное состояние. В данной ситуации градусник говорит, что есть повышение на вторичном рынке. Но если вы посмотрите на реальное положение дел, то увидите, что там ничего особенного не происходит. Скорее всего, в статистике есть нюансы. Это могут быть обмены, другие регистрационные действия. Зайдите в регцентр, и увидите, что на самом деле там пусто.

Я не согласен с мнением, что доверие к первичному жилью подорвано. Да, были отдельные случаи мошенничества и банкротства строителей. Но есть много других компаний, за которыми ничего плохого не замечено. По идее, у таких застройщиков должна быть очередь из покупателей, но мы этого не наблюдаем. Значит, дело не в том, что строители стали плохими. Причина в том, что у людей нет денег. И здесь можно опустить ставку по ипотеке хоть до нуля, но если денег нет, то человек не сможет купить квартиру даже в рассрочку.

А денег нет потому, что по всем секторам экономики идет снижение спроса. Поинтересуйтесь у  кого угодно – мебельщиков, риэлтеров, компьютерщиков… Рынок сжался у всех. И ни­кто не знает, когда вернется спрос.

Конечно, на бюджетниках снижение спроса не отразилось. Да, у учителей и врачей есть стабильная зарплата, но для того, чтобы выйти на рынок, денег у них недостаточно.

Поэтому даже квартира по цене 25 тыс. за квадратный метр для потребителей дороговата. Надо снижать. Но за счет чего? В условиях, когда постоянно растут налоги и аппетиты монополистов, снизить себестоимость почти невозможно.

Поэтому, если нельзя построить квартиру дешевле чем 20 тыс. за кв. метр, то кто-то должен дать дотации, чтобы потребителю она обходилась, например, в 15 тыс. за кв. м. Кто может стать таким спонсором? Только государство. Оно могло бы либо снизить налогообложение строительной отрасли, либо инвестировать в подготовку территорий, как это делается в Китае. Главное, чтобы было желание. Пока его нет, поэтому мы видим рынок жилья таким, какой он есть.

Время лечит

Виктор Майзингер,
директор по строительству ЖСК "Венец":

Доверие к жилью в новостройках действительно потеряно. В прошлом году остановилось строительство сразу нескольких многоквартирных домов, в которые люди успели вложить деньги. Кризис наложил существенный отпечаток на всех, кто задействован в отрасли: даже крупные компании заморозили проекты по строительству жилья. Сказались и громкие истории с дольщиками, как это было, например, с ЖСК № 173 "Ключ".

Согласен, что не все строительные компании замешаны в скандалах. Но встаньте на место рядового потребителя – откуда он знает, кто хороший, а кто плохой? Естественно, человек будет бояться не одного плохого застройщика, а всех вместе взятых.

Неудивительно, что на этом фоне люди боятся покупать строящееся жилье – такие случаи на рынке стали единичными. Приобретают только готовые квартиры либо в высокой степени готовности.

Как вернуть доверие людей? К сожалению, рецепта, который разом все исправит, здесь нет. Думаю, в данном случае сработает старая житейская истина,  что время все вылечит. Покупатели посмотрят, как будет разрешаться ситуация с дольщиками, как будет чувствовать себя отрасль, и постепенно начнут возвращаться. Надеюсь, восстановлению спроса поможет и ипотека, которую снова стали выдавать. Думаю, со временем доверие и спрос людей вернется на этот рынок.

Жилья стало много

Евгений Симашкевич,
директор завода "Победа":

Я не согласен с утверждением о том, что строительный рынок потерял доверие потенциальных покупателей. И скандалы с дольщиками в сегодняшних проблемах рынка здесь ни при чем.

Спад продаж связан прежде всего с кризисными явлениями. Люди еще не успокоились и продолжают бояться нестабильности.

Другая причина в том, что городской рынок жилья перенасыщен. Элементарное перепроизводство – квартир построили больше, чем реально требуется для города. И эти многочисленные новостройки людям ни к чему. Поэтому дело здесь не в нехватке денег, а в отсутствии желания покупать.

Это подтверждают данные о том, что люди стали больше покупать жилья не в городе, а в пригороде и сельской местности. Например, по нашему заводу рост продаж стройматериалов для частного сектора составил 100%.

Но интерес к первичному рынку многоэтажного жилья, уверен, со временем возродится. Думаю, это произойдет не раньше, чем через четыре года, когда появится новое поколение, которому понадобится улучшать жилищные условия. Пока же серьезного всплеска интереса к новостройкам ждать не стоит.

Опрос: покупатели стали осторожнее?

Елена Завадская,
директор агентства "Позитив":

Покупатели стараются не заключать сделку, пока объект юридически не оформлен. Но еще больше людей останавливает негибкий подход банков к кредитованию покупки первичного жилья. Например, банк готов выдать кредит на новостройку, срок сдачи которой приходится на конец года, только под залог уже имеющегося жилья.

Сергей Фокин,
директор агентства "Вилль":

Глобального страха нет. Покупатели и раньше осторожничали, особенно после истории с "Барнаулстроем". Сейчас  люди стали спокойнее.

Татьяна Семенова,
директор агентства "А-центр":

Скандалы с дольщиками появились не вчера и не из-за кризиса. Подрыв доверия произошел после "Барнаулстроя". И сейчас люди усиленно проверяют, куда отнести деньги.

Олег Гильгенберг,
директор комапнии "Алтайская элита":

Осторожность появилась, когда в прошлом году строители начали массово замораживать объекты. Я бы в данной ситуации тоже не вкладывал деньги ни в одного застройщика, во всяком случае на начальной стадии строительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость