Недвижимость

Почему сократили "жилье для молодых семей"

Финансирование программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае" на 2004–2010 годы из федерального бюджета в 2009 году будет почти в четыре раза меньше, чем ожидалось. Безвозмездную субсидию на первоначальный взнос при покупке жилья в нашем регионе получат далеко не все, кто мог бы.

Многие семьи, дожидаясь своей очереди, перестают быть "молодыми".
Многие семьи, дожидаясь своей очереди, перестают быть "молодыми".
Анна Зайкова

– Мы просили 360 миллионов рублей, – говорит Олег Залевский, специалист краевого управления по образованию и делам молодежи. – Нам дали 86. В Минрегионе не объяснили почему. Думаем, из-за того, что в федеральной программе появилось больше регионов-участников, многие подключились только в 2009 году. Котел один, а ложек стало больше…

На 1 августа в нашем регионе была зарегистрирована 5 621 молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, в Барнауле – 1 150. Если бы заявка Алтайского края была выполнена, то субсидии могли получить 622 молодые семьи. Денег хватит только 272. Больше всего "порезали" барнаульских участников программы: вместо 270 выдадут лишь 62 субсидии.

Ольга Серых из Барнаула рассказывает, что подала документы на участие в программе год назад, но в 2008 году их очередь не подошла:

– В списке, составленном в 2009 году, мы были 187-ми и рассчитывали в этом году решить квартирный вопрос. Но мы знаем, что далеко не все, кто вставал в эту очередь гораздо раньше нас, к сегодняшнему дню получили субсидии.

Олег Залевский объясняет, что при формировании списка семей, которым будет выдана субсидия, начинают с "привилегированных" участников программы. Первыми идут те, кого признали нуждающимися в жилье до 1 марта 2005 года, следом – претенденты, включенные в список 2008 года, затем работники бюджетной сферы и только потом все остальные.

Получит ли семья Ольги и многие другие семьи в крае свои субсидии? Срок действия программы истекает в 2010 году. У правительства РФ есть планы по ее продлению до 2015 года. Многим участникам программы, пока они ждут своей очереди, исполняется 36 лет, и они больше не считаются членами "молодой семьи", а значит, выбывают из списка. 

Справка

35,50, или 55% от стоимости квартиры, может получить молодая семья, если докажет, что нуждается в улучшении жилищных условий и может оплатить остаток своими или занятыми у банка деньгами. В Барнауле самое дорогое жилье: расчетная стоимость квадратного метра, по которой высчитывается субсидия, – 25 450 рублей. Размер субсидии также зависит от состава семьи и от того, на каком рынке планируется приобретение жилплощади, – больше получают те, кто покупает "первичку" или вкладывает в строительство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость