Недвижимость

Почти 40% недвижимости в России владеют инкогнито

Региональные бюджеты рискуют недополучать по 45 миллиардов рублей налогов ежегодно. Это может произойти из-за того, что 40 процентов правообладателей российской недвижимости попросту неизвестны.

Данные о них отсутствуют в Государственном кадастре недвижимости по двум причинам. Так, первый источник, откуда в госкадастр поступают сведения о налогоплательщиках, – Единый госреестр правообладателей. Проблема в том, что эта структура существует только с 1998 года. И из нее автоматически выпадает информация о правах собственности, полученных до этой даты.

Второй источник таких данных – Бюро технической инвентаризации (БТИ). Оно как раз и выполняло функции единого госреестра до 1998 года. Но поскольку у БТИ нет источника прав, то и переносить оттуда информацию автоматически в госкадастр нельзя.

В сухом остатке получается, что в среднем по России остаются неизвестными владельцы порядка 39 процентов недвижимости. Причем от региона к региону этот показатель варьируется. В отдельных субъектах Федерации он превышает отметку в 70 процентов. И в итоге, по словам экспертов, могут пострадать бюджеты регионов, которые рискуют после введения налога на недвижимость для физлиц недополучать в среднем по 45 миллиардов рублей в год.

Одним из путей решения этой проблемы аналитики называют возможное внедрение процедуры признания земли и объектов недвижимости бесхозными, если о своих правах на них никто не заявит до установленной даты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость