Недвижимость

"Подходит к концу полная слез история", - Александр Карлин в своем блоге вспомнил обманутых дольщиков "Барнаулстроя"

5 ноября губернатор Алтайского края сделал первую в этом месяце запись в своём блоге, озаглавленную "Долгая дорога к жилью". Этот пост посвящен нелегкой судьбе обманутых дольщиков "Барнаулстроя" - первого и самого громкого скандального случая в череде афер с долевым строительством в Алтайском крае. Название фирмы "Барнаулстрой" стало в нашем регионе нарицательным для подобного рода мошенничества. В своей записи Александр Карлин так же касается некоторых фактов строительства третьего дома для дольщиков этой компании.

Штурм дома  по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченное частью дольщиков "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Штурм дома по адресу Павловский тракт, 229, самовольно захваченное частью дольщиков "Барнаулстроя", 27 марта 2003 года.
Анна Зайкова

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Обманутые барнаульские дольщики на встрече с депутатом Госдумы Александром Хинштейном и губернатором края Александром Карлиным.
Обманутые барнаульские дольщики на встрече с депутатом Госдумы Александром Хинштейном и губернатором края Александром Карлиным.
Анна Зайкова

Чувствовать себя обманутым всегда неприятно. Быть обворованным - неприятно вдвойне. Кто составлял большую часть "обманутых дольщиков"? Семьи, действительно нуждавшиеся в улучшении жилищных условий. Кто-то хотел перевести к себе пожилых родителей, кто-то - выделить отдельную комнату подросшим детям. Вместо осуществления незатейливых житейских планов люди получили огромный финансовый ущерб, психологическую травму и годы борьбы.

Преступники, по чьей вине до сих пор не решена проблема жилья у дольщиков "Барнаулстроя", давно предстали перед судом, а проблемы обманутых людей пришлось решать властям. Она никогда не уходила из нашего поля зрения. Для дольщиков, пострадавших от мошеннических действий недобросовестных компаний - застройщиков, возведены 2 жилых дома. К лету следующего года достроим еще один дом - проблема дольщиков "Барнаулстроя" будет закрыта полностью.

Для активизации достройки 12-этажного жилого дома мы приняли решение о дополнительном выделении из краевого бюджета 20 млн. рублей. То есть в краевой инвестиционной программе вместо 52 млн. рублей, которые планировалось потратить на эти цели в текущем году, предусмотрены уже 72 млн. - эта сумма даст возможность строительным компаниям работать по графику, и завершить сдачу в первом полугодии 2014 года. Это абсолютно точные сроки - последние полгода ожидания своего жилья.

История дольщиков "Барнаулстроя" уже перешла 10-летний рубеж, за это время успели вырасти их дети, изменился состав семей… Но они заслужили, чтобы при окончательном решении их жилищных проблем учитывались интересы и финансовые возможности каждого человека, каждой семьи. Если сил недостаточно - будем помогать людям силами бюджета. Члены ЖСК "Дольщик-4" оплачивают только 30 процентов стоимости квартир (остальные 70 процентов стоимости жилья погашаются из краевого и городского бюджетов).

Кроме того, приняты дополнительные меры по защите жилищных прав инвалидов 1 и 2 групп, которые являются членами семей обманутых дольщиков. Их доля средств, вкладываемых в строительство, будет полностью компенсирована из краевого бюджета. До настоящего времени в соответствии с постановлением Администрации края право на компенсацию инвалиды имели при условии, что они являются стороной договора.

Итак, подходит к концу полная слез, разочарований и хождений по мукам история строительства собственного жилья дольщиками "Барнаулстроя" - предприятия, из-за преступной деятельности которого сам термин "долевое строительство" на протяжении нескольких лет вызывал отторжение. Я прошу жителей края учиться на печальном опыте этих людей. И не принимать скоропалительных решений там, где речь идет о вложении серьезных финансовых средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость