Недвижимость

Подробности незаконного строительства многоэтажных домов в Барнауле

Как уже сообщал altapress.ru, на официальном сайте администрации Барнаула было опубликовано уведомление о том, что администрация Октябрьского района предупреждает потенциальных покупателей жилья о том, что объекты капитального строительства, многоэтажные жилые дома (ул. 4-я Западная, 29 и ул. 4-я Западная, 27/ул. Северо-Западная, 80) построены без разрешительных документов.

Прораб строящегося дома по адресу ул. Димитрова, 38: "Здесь строительство ведется не организацией, а частным лицом. И вовсе это не многоквартирный, а просто дом, где много комнат".
Прораб строящегося дома по адресу ул. Димитрова, 38: "Здесь строительство ведется не организацией, а частным лицом. И вовсе это не многоквартирный, а просто дом, где много комнат".
Дмитрий Никитин

Как пояснили в пресс-службе УВД Барнаула, строительство этих домов на 4-й Западной  велось как частное, а не под многоэтажные жилые дома. По факту строительства  были возбуждены два уголовных дела по статье 171 ч.2 (п.б) - "Незаконное предпринимательство". Однако в 2008 году ОВД Октябрьского района закрыло дела в связи с изменениеми в законодательстве.

В уведомлении от администрации Октябрьского района упоминаются еще два дома, которые находятся в стадии строительства - также без разрешительных документов для строительства многоэтажных жилых домов. Их адреса: ул. Смирнова, 50 и ул. Димитрова, 38. В пресс-службе УВД Барнаула пояснили, что уголовных дел в отношении строительства домов по этим адресам не заводилось.

Корреспонденты altapress.ru побывали на указанных в уведомлении объектах и опросили жителей, живущих по соседству с этими домами - заслоняют ли новостройки свет в жилища, обращались ли "недовольные" соседи в какие-либо инстанции.

Валентина Ивонина,
жительница частного дома по соседству с 4-й Западной, 29:

Живу здесь всю жизнь. Стоянку не мешало бы убрать, постоянно машины возле нас ставят, пришлось барьеры поставить. Загазованность постоянная. А в остальном, все равно: хоть бы частный дом там стоял, хоть многоэтажный. У соседа вот солнце в огород не попадает.

Прораб строящегося дома по адресу Димитрова, 38:

Здесь строительство ведется не организацией, а частным лицом. И вовсе это не многоквартирный, а просто дом, где много комнат. Строит он для себя, родни у него много.

Наталья Тимофеева,
жительница частного дома по соседству с Димитрова, 38:

Строят уже примерно полтора года. Они быстро его поставили. Когда только начинали строительство и рыли котлован, машин много ездило, все жители перепугались. Мы надеемся, может нас переселят, напротив еще один дом планируется.

Юрист, доверенное лицо собственника участка по адресу Димитрова 38, сказала, что это не многоквартирный, а индивидуальный жилой дом.

Редакция altapress.ru отправила официальный запрос в администрацию Октябрьского района. Мы, в частности, спросили, на основании каких документов началось строительство этих "незаконных" домов, какие подрядные организации занимались возведением объектов, какова дальнейшая судьба построенных домов? Пока администрация готовит ответы. А на вопрос нашего корреспондента, есть ли потерпевшие граждане в этой истории, в пресс-службе района ответили, что никто из граждан в администрацию по такому вопросу пока не обращался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость