Недвижимость

Подробности первой продажи года: барнаульский "Новый рынок" выставили на торги за 291 млн. рублей

Мэрия Барнаула, еще недавно заявлявшая о своих слабых возможностях в части приватизации недвижимости, сегодня готова пойти на рекорд. Как уже писал altapress.ru, на аукцион за 291,4 млн. рублей выставлены земельный участок в 10,5 тыс. кв. метров и расположенное на нем здание рынка "Юбилейный" (более известен как "Новый рынок"). Это будет крупнейший и стратегически важный для мэрии аукцион. Ведь продав объект даже по начальной стоимости, город, который регулярно занимает у банков деньги на обслуживание дефицита бюджета, в два раза перевыполнит годовой план поступления доходов от приватизации. Но найдется ли желающий выложить почти 300 млн. рублей за здание 30-летней "выдержки"?

Так выглядел барнаульский "Новый рынок".
Так выглядел барнаульский "Новый рынок".
Анна Зайкова

Когда нет клева

Как бы ни расписывался в своем бессилии КУМС ("людей не хватает", "техники мало" и т. д.), состоявшийся в конце 2009 года аукцион по продаже 100% акций предприятия "Стольный град" показал, что мэрия вполне способна легально осуществлять крупные приватизационные сделки (приобретя акции за 131 млн. рублей, московская компания "Отель Холдинг" стала собственником Дома быта).

Помимо акций "Стольного града", город в 2009 году продал с аукционов ряд объектов недвижимости еще на 239,8 млн. рублей, что было сопоставимо с доходами от сдачи в аренду муниципального имущества. В целом же приватизация принесла казне 371,4 млн. рублей (74,3% от плана).

На этом крупные продажи закончились. Более того, ход аукционов в 2010 году пока можно назвать провальным. Причина — отсутствие заявок. По данным КУМСа, план приватизации на этот год составляет 150 млн. рублей. По итогам I квартала удалось получить лишь 1,6 млн. рублей, продав один объект. Хотя на торги выставлялись 15 зданий, помещений и участков общей начальной стоимостью 96 млн. рублей.

Не улучшилась ситуация и в дальнейшем. Так, в ходе трех аукционов, проведенных в мае и начале июня, поступила лишь одна заявка. Небольшая подвижка свершилась 18 июня, когда торги были признаны состоявшимися и компания "Раздолье" приобрела помещение на ул. Энтузиастов.

Весьма показательным будет аукцион, намеченный на 13 августа. В этот день будут продаваться объекты, один из которых уже выставляли на торги четыре раза, а другой — пять.   

Странные арендаторы

Рынок "Юбилейный" будет продаваться также 13 августа. Включая его в план приватизации, депутаты Гордумы указали в том числе и на то, что рынок приносит казне слишком мало, — 3,3 млн. рублей в год. Барнаульское городское потребительское общество занимает 223 кв. метра безвозмездно, а основной арендатор — компания "Деловой центр" (ее возглавляет Виктор Попов, депутат Гордумы), получив от мэрии странную преференцию еще в 2004 году, выплачивает примерно по 50 рублей за квадратный метр (правоохранительные органы в прошлом году интересовались этим вопросом, но претензии никому предъявлены не были. — Прим. "ВД"). Договор аренды у "Делового центра" — до июля 2014 года. 

Это обременение, отмечают эксперты, и способно отпугнуть потенциальных инвесторов. Евгений Госьков, руководитель компании "Бизнес-Эксперт", называет итоги оценки адекватными, но именно с учетом имеющегося договора аренды. Владимир Хлюстов, руководитель компании "Ваш консультант", считает, что "оценка не выглядит безумной".

Владимир Хлюстов,
руководитель компании "Ваш консультант":

Но с большой долей вероятности заявок на этот аукцион не будет. Проблема в обременении. Ведь инвестор еще три с лишним года, пока действует договор аренды, не сможет извлечь доход и будет нести убытки.

На рынке сейчас есть люди с такими деньгами. Но они, полагаю, будут вкладывать средства в более интересные и понятные объекты.

На фоне общего спада приватизации среди наблюдателей сейчас есть следующая версия: Гордума так быстро включила рынок в план продаж, потому что покупатель "Юбилейному" уже найден, а с "Деловым центром" решен вопрос об отступных. Павел Авкопашвили, гендиректор "Регионального центра оценки и экспертизы", сомневается в таком развитии событий.

Павел Авкопашвили,
гендиректор "Регионального центра оценки и экспертизы":

Рынок — место прикормленное. И "Деловой центр", если говорить об отступных, вряд ли за малые деньги согласится съехать. А разумный инвестор не пойдет на то, чтобы помимо 300 млн. рублей еще и платить арендатору серьезные отступные.

Кстати, по мнению г-на Авкопашвили, единственной компанией, заинтересованной в участии в намеченных торгах, может быть именно "Деловой центр". Выяснить планы Виктора Попова "ВД" на прошлой неделе не удалось.

Другая арифметика

Говоря о заявленной стоимости "Юбилейного", эксперты называют объект "очень непростым". Андрей Волков, предприниматель, депутат АКЗС, несколько лет назад работал директором этого рынка.

Андрей Волков,
депутат АКЗС, бывший директор рынка "Юбилейный:

Как брэнд "Юбилейный" и сейчас очень хорошо себя чувствует. Но как объект бизнеса он столько не стоит. Здание построили еще в советские времена, и такая конструкция — в виде цирка — в части обслуживания и отопления себя не оправдывает.

По словам бывшего директора, рынку необходим капитальный ремонт, "отсутствие которого уже сейчас влияет на уровень бе­зопасности".

Андрей Волков полагает, что цена объекта после нескольких несостоявшихся аукционов будет снижена "миллионов на 50". Депутат АКЗС и бизнесмен Александр Мастинин считает, что в итоге рынок будет продаваться путем публичного предложения по цене ниже рыночной. А его рыночная цена, определил г-н Мастинин, 150–160 млн. рублей. 

Итак, пока продажа 100% акций "Стольного града" остается крупнейшей приватизационной сделкой в Барнауле. Новые собственники Дома быта сейчас просчитывают затраты на реконструкцию здания. По некоторым данным, они составят до 200 млн. рублей. Но в этом году реконструкция точно не начнется. А в Доме быта, профиль которого решено сохранить, пустуют около 30% офисных помещений.

Пиар да и только

Ситуация вокруг "Юбилейного" не так давно приобретала и политическую окраску. Александр Мастинин, предприниматель, эсер и депутат АКЗС, узнав о намерении мэрии продать рынок, заявил СМИ, что готов сам взять его в аренду, при этом увеличив арендные поступления в бюджет в 10 раз — до 33,1 млн. рублей. Согласно его заявлению, при этом ставки для субарендаторов остались бы на прежнем уровне.  

Анатолий Корчагин, руководитель комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС), назвал это обращение г-на Мастинина в СМИ "очередной пиар-акцией уважаемого депутата". Корчагин напомнил Мастинину азы законодательства, согласно которому передача муниципального имущества в аренду может быть осуществлена только по конкурсу. При этом начальник КУМСа выразил сомнение в том, что Александр Мастинин способен выполнить данное обещание. В качестве аргумента были приведены примеры из практики компании "Родной Барнаул" в период ее подконтрольности г-ну Мастинину.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость