Недвижимость

Появился инвестор застройки правого берега Оби

Губернатор края Александр Карлин и руководитель компании "РОСТ ритейл" Евгений Бондарчук на XIII Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве по реализации крупных инвестиционных проектов стоимостью более 50 млрд. рублей.

Об этом сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на вице-губернатора Михаила Щетинина. Реализация проектов предусматривает строительство в период до 2015 года общественно-делового центра "Алтай Сити", торгово-развлекательного комплекса "Алтай Молл" площадью около 100 тыс. кв. м каждый. Кроме того, соглашением предусматривается комплексное освоение территории на правом берегу реки Оби с возведением крупного жилого массива "Алтайский берег" площадью более 2 млн. кв. м. Последний может стать одним из самых масштабных проектов по строительству доступного многоквартирного и индивидуального жилья в Сибирском федеральном округе.

Управлением и организацией проекта, а также привлечением инвестиций займется компания "РОСТ ритейл". А инвестором выступит консорциум "Севернефтестрой". На первоначальном этапе реализации проекта будет разработан градостроительный план территории на правом берегу Оби в границах городского округа Барнаул площадью более 1 тыс. га. До конца 2009 года планируется начать работы по инженерной подготовке территории первой очереди проекта площадью около 200 га.

Напомним, что в прошлом году с проектом застройки правого берега Оби выступал руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов. В минувшую пятницу он прокомментировал ситуацию следующим образом: "Я совершенно не против того, что в наш край придут сторонние инвесторы. Думаю, что строить этот жилой комплекс в любом случае будут не питерские застройщики, а местные. Мы сейчас открыты к любому сотрудничеству".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость