Недвижимость

Право преимущественного выкупа арендуемых помещений для малых и средних предприятий продлят на два года

Старый срок выкупа истек в эти выходные, но его продлили до 1 июля 2015 года. На продлении и внесении поправок настояли Минэкономразвития и общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России". Законопроект уже одобрили депутаты Госдумы и Совет Федерации. Отмена права на льготную приватизацию ограничила бы возможности малых компаний, поставила бы их в одинаковые условия с крупным бизнесом, обладающим более мощными ресурсами.

Аренда недвижимости.
Аренда недвижимости.
Дмитрий Кудрявцев

Поправки позволят выкупать государственную и муниципальную недвижимость большему числу предпринимателей. В частные руки уйдут дополнительно тысячи помещений. Чем больше выкупят имущества, тем увереннее почувствует себя бизнес, тем быстрее и интенсивнее в стране будут создавать новые рабочие места, услуги, товары, а значит, стабильнее станет экономика, благосостояние всех граждан, считают инициаторы.

Новые преимущества по выкупу площадей предоставят тем, кто арендует их не менее двух лет. Ограничений по метражу тоже нет. Это значит, что те компании, которые до сих пор получали отказы, вправе повторно обратиться с заявлением на продажу помещений. Что важно: минимальный срок рассрочки оплаты стоимости помещений составит три года. Причем разбить взносы можно  на весь период рассрочки, без прежней "привязки" к фиксированной сумме первоначального платежа в 30 или 50% стоимости имущества. Также государство обяжет местные власти расширить перечни помещений, предлагаемых к выкупу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость