Недвижимость

Православные провели молебен о возвращении бийского собора

В Бийске прошел молебен о возвращении Русской православной церкви одного из самых больших соборов за Уралом и самого крупного в барнаульской епархии собора Александра Невского. Об этом сообщила пресс-служба епархии.

Молебен.
Молебен.
барнаульская епархия.

Собор Александра Невского построили в 1900 году. Храм рассчитан на две тысячи человек. В 1939 году его закрыла, а позже сюда из Москвы эвакуировали завод "Промпечь". Сейчас здание собора находится на территории завода "Электропечь" и принадлежит частным лицам. В нем размещаются ломбард и другие учреждения.

Ранее информационный портал altapress.ru уже сообщал, что депутаты Бийска отдали православным здание бывшей школы, которое расположено на улице Андреевской, 34. В этом здании, построенном в советское время, был приход Сретения Господня. До этого здание находилось в собственности муниципалитета, в 2005 году его передали в безвозмездное пользование прихожанам.Сейчас там размещается трапезная прихода. В разное время там была начальная школа, детский сад и гимназия. На этой же территории есть и еще одно здание общей площадью 293 квадратных метра, которое находятся в собственности епархии. Рядом идет строительство деревянного храма.

"Депутаты Бийской городской думы удовлетворили просьбу прихожан и передали в собственность приходу Сретения Господня здание площадью 73 квадратных метра. С согласия депутатов администрация Бийска просьбу прихожан удовлетворила. Настоятель прихода иерей Евгений Перов подтвердил, что вопрос решился положительно и остались только юридические формальности", - сказано в сообщении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость