Недвижимость

Президент алтайских нотариусов рассказала, во сколько простым гражданам обойдется новый закон

В начале июня вступил в силу закон, который велит все сделки с долями недвижимости удостоверять нотариально. Главное недовольство со стороны потенциальных участников сделок – это дополнительные затраты, которые сегодня "навешиваются" на граждан. Наталья Дрожжина, президент Алтайской краевой нотариальной палаты, разъясняет, за что и сколько платят нотариусам.

Президент Алтайской краевой нотариальной палаты Наталья Дрожжина.
Президент Алтайской краевой нотариальной палаты Наталья Дрожжина.
Анна Зайкова

Наталья Дрожжина,
президент Алтайской краевой нотариальной палаты:

В конце 2014 года закон обязал сделки по продаже долей в праве собственности на квартиру удостоверять у нотариуса. Законодатели пошли на это, чтобы пресечь случаи, когда в квартирах продавали 1/100 доли и в ней прописывали целые вагоны мигрантов. И житейские проблемы, когда бывшие супруги или поссорившиеся наследники продавали долю сомнительным людям, а последние начинали планомерно выживать хозяев. Историй много, но "прореха" в законе свела на нет эту инициативу – доли начали дарить.

Фотофакты. Как в Барнауле строят самый высокий дом

Сделка дарения, скрывающая куплю-продажу, таит в себе неприятности, о которых риэлтор вряд ли рассказал, говорит Наталья Петровна. Это и налоги одаряемого при приобретении и при отчуждении имущества, и само признание сделки ничтожной. Произойти это может в течение 3 лет со дня, когда началось ее исполнение.

Федеральный закон, который вступил в силу 2 июня 2016 года, обязует все сделки по дарению, обмену и продаже долей недвижимого имущества удостоверять нотариально. Даже если продают все собственники всю квартиру, принадлежащую в долях. В том числе без нотариального удостоверения невозможно провести ни одну сделку по отчуждению жилья, принадлежащим несовершеннолетнему или недееспособному (ограниченно дееспособному) человеку.

Новшество в законе придется оплачивать гражданам. Наталья Петровна уточняет, что стоимость нотариального удостоверения сделки складывают из нотариального тарифа и оплаты услуг за правовую и техническую работу.

Наталья Дрожжина,
президент Алтайской краевой нотариальной палаты:

Тарифы - основная претензия к деятельности нотариуса - хорошо бы всё бесплатно. Но, нотариус сам финансирует свою деятельность, государство частнопрактикующим нотариусам не дает ни бумаги, ни ручек, ни зарплату не платит. Не говорю уже о специализированных компьютерных программах и оборудовании, благодаря которым нотариус облегчает жизнь клиентам и самостоятельно запрашивает необходимую информацию. Государство основные тарифы утвердило Налоговым Кодексом в 2005 году — это было совсем другое время, другие цены.

Оплата нотариусу тарифа складывается из нотариального тарифа и оплаты правовой и технической работы. В этом году Федеральная нотариальная палата установила предельный размер оплаты правовой и технической работы, этот размер привязан к прожиточному минимуму, принятому в регионе. Региональные нотариальные палаты обязаны установить размеры на оплату правовой и технической работы, не нарушая этот предел.

Наталья Дрожжина,
президент Алтайской краевой нотариальной палаты:

Тарифы, которые сейчас действуют в Алтайском крае, ниже тех, что нам рекомендовала ФНП. Например, правовая и техническая работа по сделке с недвижимостью 2400 рублей, а возможный предельный размер, установленный ФНП - 5762 рубля 25 копеек. Придите и проконсультируйтесь у нотариуса, а потом считайте дорого – недорого. У вас за эти деньги документ, который невозможно оспорить.

Расчет

Чтобы узнать, во сколько обойдется регистрация доли у нотариуса, нужно к 2400 прибавить сумму, равную 0,5% от стоимости доли. Например: вы продаете 1/3 долю квартиры. Полностью жилье стоит 2,4 млн рублей. Стоимость 1/3 доли – 800 тысяч. Умножаем на 0,5% и получаем 4 тысячи рублей. Добавляем правовую техническую работу – 2,4 тысячи. За продажу 1/3 доли вы отдадите 6,4 тысячи рублей.

Нотариус может зарегистрировать переход права на покупателя, взяв тариф 1000 рублей. Но клиент сэкономит на пошлине – при электронной регистрации права оплачивается 70% от той государственной пошлины, какую заплатили бы обратившись самостоятельно в МФЦ или Росреестр. И сроки государственной регистрации сокращены при подаче заявления нотариусом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость